Пятница, 29 марта

А какая вы жена?

Считается, что мудрая женщина должна уметь руководить мужем. Но всегда ли уместны такие манипуляции?

 

Тревожная

Страх сделать что-то не так или не вовремя приводит к тому, что женщина начинает подталкивать своего мужчину к принятию решения. При этом любое его промедление или альтернативное мнение воспринимается ею как препятствие. Например, если жена хочет, чтобы муж починил кран, она сначала несколько раз напоминает ему об этом, затем тяжело вздыхает и жалуется, что они не расплатятся за воду. И наконец медленно тянется к телефону, якобы намереваясь вызвать сантехника (брата, отца). Получается, женщина исходит из того, что муж не собирается ничего чинить и необходимо его заставить. И начинает давить на него. А ведь вполне возможно, что в это время мужчина, хоть и бездействовал, мучительно размышлял, где лежит разводной ключ и как лучше все сделать. Неудивительно, что между супругами вспыхивает конфликт, в котором каждая из сторон считает себя незаслуженно обиженной. Как справиться в такой тревогой?

1. Выясните, насколько серьезно мужчина относится к тому, что вам представляется проблемой, которую надо срочно устранить. Поясните, почему вас это так беспокоит.

2. Спросите мужчину, когда у него будет время заняться этим вопросом. И до назначенного им срока не поднимай эту тему.

3. Если мужу некогда, обсудите с ним, как устранить проблему без его участия. Но не язвительно, а доброжелательно! Если он не знает, как справиться с задачей, вместе решите, что предпринять.

 

Чрезмерно заботливая

Некоторые жены считают своих мужей плохо приспособленными к жизни созданиями, которые без них не смогут протянуть и дня. Поэтому они стремятся всегда и во всем им помогать. Правда, не замечают, что такая гиперопека душит мужчину и постепенно убивает в нем любовь, нежность и желание самому заботиться о жене. Супчик со шпинатом вместо отбивной, нахлобученная на мужа шапка, невзирая на его протесты… Женщина убеждена, что спасает любимого от менингита и повышенного холестерина. Если он сопротивляется, в ход идут манипуляции, щедро приправленные слезами: «Я ведь хотела как лучше. Забочусь о тебе, а ты не ценишь!» И вот уже жертвой становится не он, а она, вынуждая мужа во всем с ней соглашаться… Хотите, чтобы муж превратился в подкаблучника или вообще сбежал к той, с которой он настоящий мужчина?

1. Постарайтесь понять причины своего повышенного интереса к мельчайшим деталям жизни мужа. Возможно, дело в том, что вам сложно реализовать себя в работе и других сферах, найти хобби?

2. Подумайте, не пытаетесь ли вы привлечь внимание мужа, навязав ему чувство вины? Если это так, постарайтесь найти другой путь. Например, попросите мужа в течение дня иногда писать вам сообщения вместо того, чтобы надоедать ему звонками с вопросами, что он кушал на обед и на ужин…

3. Попробуйте для начала на несколько дней оставить мужа в покое и заняться своими делами. Вы убедитесь: он способен выжить без вашей опеки. Перестаньте быть ему «мамочкой» и дайте возможность заботиться о тебе. И о вас! В образе зрелого и решительного мужчины он понравится вам еще больше.

 

Все контролирующая

Самостоятельность — отличное качество. Но у некоторых жен оно перерастает свое собственное поле деятельности — и тогда они вторгаются на чужую территорию. Потребность во власти сочетается с уверенностью женщины в том, что она точно знает, что хорошо для ее мужчины, а что плохо. В отличие от предыдущего типа она не просто заботится о муже, а контролирует каждый его шаг. Она убеждает его поменять работу, перестать общаться с кем-то из друзей или даже поругаться с мамой. Естественно, все это ради того, чтобы он был счастливым! Только почему-то день ото дня мужчина становится более замкнутым и раздражительным. Что же делать? Исправлять ситуацию придется… самостоятельно, не посвящая мужа в детали.

1.Чаще вспоминайте о том, что у мужа гораздо больше прав на планирование его собственной жизни, чем у кого бы то ни было. И если какие-то его решения (запросы, желания) вам не нравятся, это не повод их менять. Возможно, выходя замуж, вы надеялись, что мужчина со временем изменится, перевоспитается благодаря вашему влиянию. Но так не бывает. Поэтому, если вы хотите жить с этим мужчиной, вам лучше бороться со своими завышенными ожиданиями.

2.Будьте самодостаточной. Каждый раз, требуя от мужчины чего-то, подумайте, можете ли вы это сделать это сами. Большинство властных людей стремятся получить желаемое чужими руками. А именно так зачастую ведет себя жена, которая привыкла контролировать мужа. Но, руководя мужчиной, она сама попадает в зависимость от него. Становиться королевой единственного вассала рискованно: если подданный взбунтуется, то и королевству может прийти конец. Разумеется, мы не призываем вас делать все самой — и деньги зарабатывать, и домашним хозяйством заниматься, и отдых планировать. В семье у каждого должны быть свои обязанности, своя зона ответственности. Но не надо нарушать чужие границы, раздавая поручения мужу и следя, как он их выполняет.

3. Дайте возможность мужу быть самодостаточным. Постоянный контроль не позволяет мужчине проявить себя, заявить о собственных потребностях и желаниях. Ослабив контроль, вы перестанете дергать мужа, предоставив ему больше свободы. Уверены, что он только и будет лежать на диване? Тогда почему вы до сих пор с ним? Пусть муж самостоятельно решит возникшие проблемы. Поддерживайте мужа, хвалите, верьте в него… Говорите ему о его лучших качествах, способностях, достоинствах и авторитете. И он захочет соответствовать вашему представлению о нем идеальном. Его это вдохновит на «подвиги».