Пятница, 19 апреля

Приучение детей к здоровому образу жизни

1. Разнообразное питание.

Для новорожденного ребенка, грудное молоко матери, является залогом для его здоровья. По мере взросления, в рацион малыша следует постепенно вводить полезные продукты (такие, как различные фрукты и овощи), которые обогатят организм ребенка всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

2. Чистота в доме.

Необходимо как можно чаще делать влажную уборку в доме и проветривать. Лучше убрать из комнаты малыша ковры и мягкие игрушки, так как они накапливают пыль. Пылесос лучше использовать с аквафильтром.

Температура в комнате ребенка не должна превышать +18-20°. Последние исследования выявили, что чем ниже температура воздуха, тем крепче иммунитет человека. Кстати, комнатные растения прекрасно фильтруют воздух в помещении. Некоторые виды растений способны выделять кислород в огромных количествах, а например фикус, поможет не только очистить воздух, но и увлажнить его.

3. Воздух и солнце — лучшие друзья.

Пока ребенок еще маленький, надо чаще организовывать ему сон на свежем воздухе. Когда же малыш подрастет, совершать с ним длительные прогулки в парк, выходить на детские площадки. Проводить как можно больше времени на улице в любую погоду.

4. Физическая активность плюс закаливание.

Нужно поощрять любую физическую активность ребенка. Пусть это будет какой-либо спортивный кружок или танцы, главное, чтобы он ходил туда с удовольствием. Будет замечательно, если родители тоже смогут иногда принимать непосредственное участие в физическом воспитании своего крохи. Например, всей семьей выезжать на велосипедах в парк, или же зимой кататься на лыжах. Главное быть вместе, тогда веселое настроение и положительный заряд энергией гарантированы.

Бактерицидная лампа — это еще один способ укрепить иммунитет. Происходит укрепление нервной и сердечно сосудистой систем, улучшается работа внутренних органов. И вскоре станет заметно, что ребенок болеет все реже.

5. Не кутайте ребенка.

Малыша надо всегда одевать по погоде. Его одежда и обувь должны быть из натуральных материалов, они обеспечат достаточный доступ воздуха к коже ребенка. В жаркую погоду — такая одежда подарит телу прохладу, а в холодную наоборот, согреет.

6. Любовь и положительные эмоции.

Известно, что ежедневные стрессы и плохое настроение способны вызвать различные болезни. Поэтому необходимо чаще показывать свою любовь малышу, целовать, и говорить ему как можно больше ласковых слов. Пусть он всегда чувствует заботу и поддержку. Это укрепит его дух и даст ему чувство защищенности. Ну, а улыбки, смех и хорошее настроение, дарят не только ощущение счастья, но и поддерживают иммунитет в целом.