Четверг, 18 апреля

Как слепить овечку из соленого теста

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога! В преддверии Нового года предлагаю вам смастерить своими руками символ наступающего года – забавную овечку. Все что нам нужно – это соленое тесто и немного фантазии. Лепка из соленого теста – интересное и увлекательное занятие, которое понравится как детям, так и взрослым.

Для начала подготовим все необходимое. Нам понадобятся:

Мука – 2 стакана

Соль – 1 стакан

Растительное масло – 2 столовые ложки

Вода (горячая) – ¾ стакана

Деревянная зубочистка

Кисти для рисования

Гуашь

Как слепить овечку из соленого теста – пошагово с фото

Тщательно разводим в воде соль. Лучше использовать мелкозернистую соль «Экстра», но обычная соль тоже подойдет. Затем в подготовленный раствор соли добавляем муку и растительное масло, замешиваем тесто. Если тесто крошится, нужно добавить немного воды, а если оно липнет к рукам – добавьте немного муки. Готовое тесто должно быть достаточно плотным и эластичным. Чтобы тесто не высыхало, положите его в полиэтиленовый пакет.

От теста отрываем кусочек, катаем шарик, затем формируем овал. Слегка приминаем его пальцами – это тело овечки. Делаем заранее углубление для ножек.

Берем кусочек поменьше, катаем из него шарик – формируем голову овечки. Делаем небольшие углубления для глаз. Теперь формируем носик и ротик овечки, делая зубочисткой углубления на мордочке. Формируем еще два маленьких кружочка – это глазки, приклеиваем их при помощи воды.

Теперь нужно сделать ушки нашей овечке. Формируем две небольшие капельки, прижимаем каждую из капелек двумя кусочками бумаги. Капельки заворачиваем у широкой их стороны и закрепляем на голове овечки.

Переходим к ножкам. Раскатываем длинную колбаску, делим ее на четыре равные части. Присоединяем ножки к туловищу.

Настала очередь шерстки. Катаем колбаску, нарезаем на много мелких кусочков. Из каждого кусочка формируем шарик. Выкладываем их на всем теле овечки, предварительно смазав тельце овечки водой, оставляя место, где должна крепиться голова. Также несколько шариков прикрепляем и к голове овечки. Теперь взрыхляющими круговыми движениями зубочистки придадим шерстке фактуру.

После этого прикрепляем голову овечки к туловищу также при помощи воды. Все, наша овечка готова. Перекладываем лист с изделием на батарею, они сейчас хорошо нагреты, и оставляем до полного просыхания. Для этих целей можно воспользоваться и духовкой. Хочу также отметить, что изделия из соленого теста не рекомендуют сушить в микроволновой печи.

После того как наша овечка полностью высохнет, приступаем к окрашиванию. Я использовала белый, желтый, коричневый и розовый цвета. Вы, конечно же, можете раскрасить по своему вкусу. По желанию также можно покрыть изделие лаком, что защитит ее от влаги и придаст блеск. Если вам не нужен глянцевый блеск, можно покрыть матовым лаком. С обратной стороны можно прикрепить магнитик – получится оригинальное украшение для холодильника.