Среда, 24 апреля

Модные зимние ткани: жаккард

Говоря о модных тенденциях в одежде, мы в первую очередь обращаем внимание на сами изделия: верхнюю одежду, платье, жакет, юбку или брюки. Однако важным объектом нашего внимания должен быть не только сам предмет гардероба, но и ткань, которая использовалась для его пошива. Так как материал и фасон – неразделимые понятия в мире моды.

Ну а мы поговорим более подробно о жаккарде.

Жаккард – это не название ткани, как мы привыкли понимать, а способ переплетения нитей, которые образуют своеобразный узор на ткани. Именно поэтому жаккардом стали называть разнообразные узорчатые ткани с переливающимся рисунком. Состав этих тканей обязательно содержит искусственные волокна, благодаря которым изделия из жаккардовой ткани не мнутся и очень хорошо носятся.

Если вы являетесь почитателем этого материала, то можете приобрести новинки сезона в магазинах и бутиках. Однако намного дешевле будет приобрести ткань и сшить для себя актуальную новинку. Это можно сделать самому или же заказать изделие у швеи. Самую разнообразную ткань жаккард купить можно в любом магазине текстиля, а также подобрать всю необходимую для изделия фурнитуру.

В нынешнем сезоне вместо традиционного цветочного рисунка актуальным является норвежский узор. Один из зимних показов модного дома Дольче и Габанна был посвящен именно жаккарду. На подиуме модели представляли платья и разнообразные костюмы из жаккарда с норвежским узором.

Так же можно просто добавить к своему гардеробу модный жаккардовый шарф. Для этого вам совсем не нужно обращаться за помощью к профессиональным портным и швеям. Нужно будет всего лишь обметать края купленной полоски ткани – и готово. Такой яркий шарф станет прекрасным дополнением как к однотонному пальто, так и к двубортному костюму.

Не бойтесь экспериментировать с этой тканью, поскольку благодаря хитрому сплетению нитей неровные швы или погрешности на изделии будет совсем незаметны.

Кроме жаккарда в зимнем сезоне 2012-13 года лидирующие позиции занимают также велюр, бархат и фланель. Все они являются очень удачными для зимнего сезона, поскольку прекрасно согревают и сшить из них можно любую деталь гардероба. Добавьте своему гардеробу яркости и актуальности!