Суббота, 20 апреля

Все о туризме в Абхазии

Абхазия славится чистым морем и прекрасными пляжами. Особенно выигрышно они выглядят по сравнению с находящимся совсем рядом российским побережьем. Еще одной отличительной особенностью является сравнительно небольшое количество туристов, но этот показатель растет из года в год.

Многие отдыхающие, почувствовав все прелести отдыха в Абхазии, с удовольствием не только возвращаются сюда сами, но и делают неплохую рекламу среди друзей, знакомых и родственников.

Привлекательными являются и очень демократичный цены как на проживание, так и на стандартные туристические услуги – кафе, рестораны, экскурсии, сувениры, такси и т.д.

Поэтому путевки в Абхазию являются на данный момент очень доступными. Даже с многочисленными экскурсиями по стране и Черноморскому побережью, отдых может обойтись гораздо дешевле, чем в том же Сочи или Крыму.

Как доехать
Самые распространенные способы прибытия туристов в Абхазию – это поезд и самолет. Этими видами транспорта путешественники добираются до Адлера, а далее уже можно воспользоваться маршрутными такси или автобусами.

Проблем с этим не будет, поскольку маршрутки отправляются регулярно, в основном по мере заполнения, в среднем каждые 10-15 минут. Здесь все расположено крайне близко. Путь в Гагры – не более получаса. Час до Нового Афона, полтора до Сухуми и лишь 40 минут займет дорога до Пицунды.

Кстати, ехать изначально непосредственно в Адлер иногда и не стоит. Например, из Сочирегулярно ходит электричка, которая проходит через все основные курорты страны. Но это актуально для тех, кто решил отдыхать самостоятельно. Ведь путевки в Абхазию, как правило, изначально включают трансфер до отеля.

Прекрасным показателем гостеприимства является тот факт, что если Вас вдруг, по какой-то невероятной причине, не обеспечили заказанным заранее трансфером, то Вас всегда с удовольствием подвезет транспорт другого отеля.

Визовый режим
Въезд в страну для всех граждан России, Украины и остальных стран СНГ безвизовый. Достаточно иметь лишь внутренний паспорт, а для граждан Украины и Таджикистана – загранпаспорт.

При пересечении границе на автомобиле потребуются водительское удостоверение, техпаспорт и, при управлении чужим авто – доверенность с правом выезда зарубеж. Так что пересечение границы Абхазии проблем не составляет.

Правила безопасности
Приобретать путевки в Абхазию с точки зрения личной безопасности можно абсолютно спокойно. В стране уровень преступности находится на достаточно низком уровне и даже одиночные прогулки в вечернее и ночное время не представляет практически никакой угрозы отдыхающим.

Стоит лишь соблюдать правила, принятые в большинстве туристических мест мира – ценности, документы и крупные сумы наличности желательно сдавать на хранения в сейф принимающей гостиницы.

Климат
В Абхазии господствует климат влажных субтропиков. В середине лета средняя температура составляет +22 +24 °С, а в горах столбик термометра опускается на 6-8 °С. В море температура воды еще более комфортная и в середине лета составляет роскошные +27 °С и только к середине осени опускается на 7-8 градусов.

Благодаря этому купальный сезон составляет около полугода, а для любителей более прохладной погоды – и все 8 месяцев. Самым комфортным временем отдыха считается период с середины лета по конец сентября.

Выбор гостиницы
В стране не введено общепринятой классификации отелей, подавляющее большинство гостиниц, домов отдыха и пансионатов – наследие советского периода.

Однако очень многие из них подверглись серьезному капитальному ремонту или находятся в стадии реконструкции. Кроме того, огромное количество местных жителей готовы предоставить отдыхающим свое собственное жилье в аренду.

Валюта
Приобретая путевку в Абхазию, о валюте волноваться не стоит. На территории государства имеет официальное хождение российский рубль. Деньги необходимо обменивать в банках, почти все они находятся в крупных городах.

Однако, проезжая в Абхазию через территорию России, иностранным гражданам обмен можно произвести и в этой стране. Как правило, обменники Абхазии ориентируются на московский курс валют.

Экскурсии и достопримечательности
Главные туристические места, которые стоит посмотреть – это руины древних городов, которые находятся на территории всей страны. И неважно, где Вы решите отдыхать – в Сухуми или в Пицунде – везде есть древние развалины, датируемые первым тысячелетием н.э.

Также местами экскурсий являются озеро Рица, многочисленные карстовые пещеры, прекрасный питомник обезьян в Сухуми, многочисленные заповедники: Гумистинский, Рицинский парк, Псхусский и др.

Кроме того, любители дайвинга могут открыть для себя множество новых прекрасных мест, не будут скучать и те, кто предпочитает всевозможные водные аттракционы. И не стоит забывать, что цены на все развлечения достаточно низкие.