Вторник, 19 марта

Что делать, если у вас секущиеся концы волос?

Вы заметили, что ваши волосы стали выглядеть хуже, стали не такими гладкими, как раньше, а то и вовсе обнаружили разрывы и чрезмерную ломкость? Внимательно изучите концы волос, и если обнаружили, что они начали сечься, то это важный сигнал к тому, чтобы как можно скорее принять меры по предотвращению этого неприятного явления.

Регулярная стрижка концов волос.

Подстриженные концы волос придают волосам здоровый и ухоженный вид, они лучше лежат в прическе. Это не означает, что нужно коротко стричься. Чаще всего достаточно подстричь несколько миллиметров, то есть срезать уже поврежденные секущиеся кончики. Но имейте ввиду, что расщепленные волосы – это свидетельство того, что волос может быть поврежден и изнутри, причем на несколько сантиметров вглубь. И тогда подрезание волос на небольшую длину может усугубить положение вещей, потому что срезанный посередине расщепленной части волос будет сечься еще интенсивнее, чем ранее. Поэтому тщательно рассмотрите свои волосы, прежде чем принять решение на какую длину следует их подстричь. Наилучшим результатом, разумеется, будет радикальная стрижка, которая позволит в дальнейшем отрастить здоровые волосы.

Методика «ошкуривания».

Если у вас длинные волосы, и вы не можете решиться на радикальную стрижку, то можете воспользоваться методом «ошкуривания». При этом методе секущиеся концы обрезаются не только по нижнему краю. Волосы разделяются на небольшие пряди, которые скручиваются жгутом — торчащие из жгута секущиеся волосы срезаются. Метод не самый эффективный, но если проводить подобные мероприятия регулярно, то можно избавиться от секущихся и поврежденных волос.

Кератин.

Уход за секущимися или склонными к сечению волосами должен включать в себя возмещение потери кератина. Современные средства по уходу за волосами содержат вещества, аналогичные кератину волос. Они имеют важное свойство заполнять разрывы и трещины на поверхности волоса, делая их гладкими и более прочными, а так же позволяет предотвращать дальнейшее расщепление волос. Волосы становятся прочнее, потому что такие средства как некая защитная пленка покрывают поверхность. Если ваши волосы секутся очень сильно, то необходимо пройти интенсивный курс лечения, а в дальнейшем использовать восстанавливающие маски в качестве профилактики.

Важно!

При поврежденных секущихся волосах и при лечении необходимо стараться обеспечить им щадящий режим. Желательно отказаться от всех видов горячей завивки и укладки: бигуди, щипцы, горячий фен. Не рекомендуется использовать расчески и щетки с острыми и «царапающими» зубьями. Постарайтесь обходиться без «начесов» и тугих «хвостов» и «узлов». Различные зажимы, резинки и заколки так же могут вредить вашим волосам, поэтому используйте их умеренно и давайте вашим волосам «отдых». Окрашивать и делать химическую завивку на поврежденных волосах не рекомендуется категорически. Воздействие сильных химических веществ ослабляют волосы для того, чтобы на них были произведены различные изменения – завивка (изменение формы) или пигментация (изменение цвета). На здоровых волосах и «химия» и новый цвет будет смотреться лучше. Подлечите ваши волосы, а уж потом смело делайте завивку и покраску.