Вторник, 19 марта

Как сделать волосы красивыми и блестящими

Волосы – одно из главнейших украшений женщины. Безусловно, кроме основного ухода, огромную роль в создании неповторимого образа играют стрижка и укладка. Но с волосами связано и большинство переживаний и проблем любой женщины. У кого-то волосы слишком тонкие или редкие, другим доставляет неудобство излишне густые или непослушные волосы, мягкие или жесткие, многие страдают оттого, что их волосы слишком быстро становятся жирными, или от чрезвычайной сухости. Опишем основные проблемы волос и способы избавления от них.

Определить тип и структуру волос не сложно и для этого не нужно куда-то идти и заниматься длительными исследованиями. Достаточно понаблюдать за своими волосами самостоятельно, присмотреться к тому, как они реагируют на определенные средства ухода. Изобилие различных средств по ходу за волосами и неправильное их использование может привести к ухудшению состояния волос. Потому доверять рекламе и советам знакомых не всегда разумно. Нужно использовать только те средства, которые подходят именно вашим волосам. Причем уход должен быть не от случая к случаю, а постоянным и довольно тщательным, в противном случае, необходимого результата в виде здоровых и красивых волос вы не получите. Не экономьте на своем здоровье, покупайте средства для волос хорошего качества. Химикаты, используемые в большинстве дешевых шампуней и кондиционеров, даже производства известных фирм, содержат очень едкие ингредиенты, такие как, например, сульфат аммония, который чрезмерно сушит волосы и кожу головы, повреждает фолликулы и делает волосы ломкими.

Если ваши волосы хорошо отражают свет, красиво блестят и переливаются на солнце, то вы счастливая обладательница нормального типа волос. Если волосы вообще не блестят, а при расчесывании путаются, то у вас сухие волосы. Если ваши волосы имеют тусклый блеск и быстро засаливаются – у вас жирные волосы.

После мытья волосы всегда имеют красивый вид. И очень важно проследить, как долго он сохраняется. Например, жирные волосы могут потерять свой вид уже через несколько часов после мытья ввиду повышенного жироотделения кожи головы. Здоровые нормальные волосы не теряют своего вида несколько дней (от 4 до 7 в зависимости от времени года, погоды и условий труда).

Как определить, здоровые ли у вас волосы? Возьмите увеличительное стекло и рассмотрите волос. Здоровый волос будет гладким и без повреждений по всей длине, одинаковой толщины и окраски, а на конце слегка заострен.

Поврежденные волосы – растрескавшиеся концы, ломкость и повреждения структуры по длине, на ощупь шероховатые. За такими волосами требуется особый бережный уход. Использовать для поврежденных секущихся и ломких волос нужно только расчески и гребни с редкими зубьями. Такие волосы нельзя расчесывать в мокром состоянии, только сухими, или, в крайнем случае, полувлажными. Нежелательны для них химическая завивка, окраска, сушка горячим феном и щипцами, воздействие прямых солнечных лучей. Рекомендуется лечение специальными укрепляющими и восстанавливающими средствами для поврежденных волос.

Толщина волоса человека зависит как от возраста, так и от индивидуальных особенностей организма. Волосы блондинов тоньше, чем волосы брюнетов, а самые толстые волосы у рыжих. Количество волос чаще всего находится в обратном соотношении с толщиной: у блондинов количество волос больше, чем у темноволосых, а у брюнетов, в свою очередь, больше, чем у рыжих.

Тонкие волосы.

Длинные тонкие волосы кажутся еще более тонкими. Поэтому для такого типа волос предпочтительнее короткие стрижки, которые имитируют большой объем и пышную шевелюру. Рекомендует сушить и укладывать волосы феном на круглую щетку. Волосы от этого будут казаться объемнее, зрительно увеличивая прическу. Если стричь волосы не хочется, то можно использовать химическую завивку. Но «химию» лучше сушить и укладывать без применения фена, используя при этом специальные гели и укладочные средства – пенки, муссы и спреи для придания объема.

Светлые волосы.

Натуральные блондинки обладают, как правило, тонкими волосами и чувствительной кожей головы. Такие волосы чаще всего ломкие и подвержены сечению. Специалисты не рекомендуют химические завивки, жесткие окрашивания и мелирование. Стрижки лучше всего подбирать с филировкой – они придают объем и зрительно утяжеляют прическу. Можно применять холодную сушку феном (горячая сушка будет чрезмерно сушить чувствительную кожу головы, и вызывать раздражение). Для филированных волос можно применять гели. Для придания объема – использовать муссы и пенки.

Толстые волосы.

Казалось бы, ну какие с этим могут быть проблемы? Но подводные камни все же есть. Не смотря на то, что в искусственно созданном объеме такая шевелюра не нуждается, такие волосы очень непослушные. Завивка не держится долго, укладка сохраняется недолго. Но лучше всего такие волосы стричь либо совсем коротко, либо носить длинные волосы, слегка обрамленные каскадной стрижкой от висков до плеч. На пышных волосах отлично смотрится филировка – она снимает излишний объем и придает прическе форму. Для укладки лучше всего использовать достаточно сильные средства – лаки сильной фиксации, спреи с кондиционером и гели. Использовать муссы и пенки не рекомендуется, потому что прическа тогда превратиться в своеобразную «шапку» с невероятным и излишним объемом.

Жирные волосы.

Чрезмерное выделение сальных желез чаще всего связано с особенностями организма. Но опускать руки не следует ни в коем случае, так же как ходить с засаленными волосами. Если у вас жирные волосы, специалисты рекомендуют специальные шампуни для ежедневного применения (для жирных волос, разумеется) и практичную стрижку, которая поможет вам скрывать неприятные особенности ваших волос. Вам подойдут стрижки средней длины: каре, каскадные, лесенки. Избегайте коротких стрижек, потому что короткие волосы становятся жирными быстрее, чем длинные или средней длины. Старайтесь сушить волосы без фена. Если же это невозможно из-за особенностей вашей укладки, то используйте прохладные потоки воздуха. Это поможет избежать быстрого засаливания ваших волос.
Для расчесывания не рекомендуется использовать щетки, потому что они стимулируют кровообращение кожи головы, а вместе с этим выделение жира. Так же щетка при расчесывании «размазывает» жир по всей длине волос. Поэтому, при расчесывании нужно постараться не касаться кожи головы.

Сухие волосы.

Волосы могут быть сухими не только сами по себе, то и от того, что вы неправильно за ними ухаживаете – жесткие краски для волос, химическая завивка, осветление, воздействие солнечных лучей. Но какова бы ни была причина возникновения сухости волос, важно своевременно и качественно ее устранить. Мыть голову рекомендуется не чаще 2 раз в неделю специальными шампунями для сухих волос. Также необходимо увлажнять специальными средствами и кондиционировать волосы, что защитит их от дальнейшего обезвоживания. Только имейте ввиду, что кондиционер – это средство наружного действия, и помимо внешних факторов, вам необходимо решить так же проблемы сухости кожи головы и общего оздоровления организма.

Защита волос от солнечных лучей.

Солнечные лучи очень сильно сушат волосы. Для защиты можно использовать специальные средства, содержащие УФ-фильтры. Причем современные укладочные средства уже содержат в себе фильтры. Однако, если вы собираетесь на курорт, средствами защиты волос все же необходимо запастись. Особенно важно защищать от солнца влажные волосы. Отправляясь на пляж, не забудьте про головной убор и после купания обязательно надевайте шляпу или панаму. Иначе ваши волосы под воздействием солнца могут «выгореть». Если у вас здоровые волосы, это ничем не чревато для вас. А вот окрашенным волосам, волосам с химической завивкой и тонким волосам такое солнечное мелирование очень сильно навредит — волосы теряют эластичность, окраска утрачивает свой оригинальный тон, химически завитые волосы становятся ломкими.

Если вы любите посещать бассейн, то помните, что хлор очень негативно влияет на ваши волосы. Поэтому после плавания в бассейне обязательно мойте голову с использованием кондиционера.

Сушка волос. Как правильно сушить волосы.

Самое лучшее для ваших волос – это сушка естественным способом на воздухе, без фена. Сразу после мытья просушите волосы с помощью полотенца и оставьте сохнуть «как есть». Расчесывать мокрые волосы расческами и щетками не рекомендуется категорически. Во влажном состоянии волосы чувствительнее, чем в сухом, так как от воды кератин волос разбухает и структура его ослабляется. Поэтому при расчесывании вы можете сильно повредить волосы – растянуть, увеличить ломкость и т.д. Можно слегка расчесать волосы пальцами, а для очень длинных волос можно использовать расческу с редкими зубьями (при расчесывании волосы нужно держать на середине длины рукой и начинать расчесывание не от корней, а с концов и осторожно передвигаться снизу вверх, — так можно избежать выдирания волос и излишнего запутывания на концах).

Только после того, как волосы почти высохли, можно использовать фен для оформления прически. По возможности, используйте низкотемпературный режим. Высокие температуры действуют на волосы губительно (это относится и к электрическим щипцам, и к горячим бигуди и прочим устройствам).

Блеск волос.

Получить здоровый и естественный блеск волос довольно не просто. Важно помнить, что наша внешность – это отражение внутреннего состояния нашего организма. И залогом хорошего внешнего вида, безусловно, является правильное питание. Наружные средства тоже хороши – гели, кондиционеры и прочие. Но их применение так же не проходит бесследно. Регулярное применение укладочных средств ослабляет волосы, делая их тонкими, ломкими и секущимися. Волосы теряют свой естественный здоровый блеск, становятся тусклыми и жирными.

Нормальный тип волос – это упругие, блестящие, гладкие и здоровые волосы. Но очень важно ухаживать за ними и поддерживать их красоту, иначе они очень быстро потеряют свою красоту. Для придания блеска волосам можно пользоваться кондиционерами, увлажняющими кремами для волос, шампунями и масками. Но лучше всего добиться естественного блеска, то есть сначала сделать ваши волосы здоровыми, ведь естественный блеск здоровых волос намного лучше и качественнее искусственного.

Здоровье ваших волос.

На самом деле, волосы не могут быть ни здоровыми, ни больными, поскольку они вообще неживые. Хороший вид волос определяется здоровыми волосяными фолликулами, находящимися под поверхностью кожи. Поэтому именно питание фолликул приводит к улучшению внешнего вида волос. Следовательно, важна забота не только о самих волосах, но еще и уход за кожей головы. Применяйте массаж головы и средства именно для кожи головы. А так же принимайте мультивитамины с минералами.

Не стоит слишком усердно расчесывать волосы. Существует заблуждение, что для красоты волос нужно ежедневно расчесывать их по 100 раз щеткой. Если у вас нездоровая кожа головы или ломкие волосы, вы окажете себе медвежью услугу и сделаете ваши волосы еще более ломкими и слабыми. Расчесывать волосы нужно ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы сделать прическу.

Используйте щетки из натуральной щетины или массажные расчески из дерева. Избегайте металлических и пластиковых расчесок с острыми зубьями – они царапают кожу головы и еще сильнее «ломают» поврежденные или ослабленные волосы.

Избегайте тугих резинок, заколок и зажимов для волос или, по возможности, ограничьте их использование.

Постоянный и правильный уход за волосами вознаградит вас хорошими результатами.