Суббота, 20 апреля

Как ухаживать за волосами зимой

В холодное время года волосам нужен особенный уход и питание, иначе они станут тусклыми, сухими и ломкими. Чтобы достичь желаемого результата можно воспользоваться несколькими правилами, которые помогут волосам выглядеть здоровыми и красивыми даже зимой.

Правило первое: не секрет, что наши организм нуждается в витаминах, поэтому о волосах также не стоит забывать. Необязательно применять поливитамины, можно пропить каждый в отдельности. Сейчас существуют и различные комплексы, предназначенные специально для волос, ногтей и кожи.

Правило второе: правильное питание. Следует дополнить свой рацион продуктами с высоким содержанием цинка, железа, кальция.

Правило третье: необходимо заменить шампуни и бальзамы. Зимой тип кожного покрова головы и волос может измениться, поэтому стоит с особой осторожностью отнестись к выбору средств по уходу. Как правило, в этот период времени кончики становятся сухими, волосы могут выпадать, а у корней становиться жирными. Для решения таких проблем, стоит подобрать более щадящий вид шампуня, например, безсульфатный.

Правило четвертое: не нужно расчесывать мокрые волосы, а также тереть полотенцем, так как рискуете повредить структуру волоса, пересушенного на морозе.

Правило пятое: не мойте голову в горячей воде, иначе волосы станут ломкими и быстрее начнут жирнеть у корней. Лучше всего для мытья головы подойдёт прохладная вода.

Правило шестое: волосам нужно увлажнение. Необходимо потреблять дневную норму 1,5 -2,0 литра обычной чистой воды. Это также положительно скажется и на состоянии кожи.

Правило седьмое: не стоит активно пользоваться средствами для укладки волос в зимний период. Не лишним будет запастись несмываемыми средствами, благодаря которым волосы приобретут блеск и здоровый вид.

Правило восьмое: позаботиться о хорошем кровоснабжении кожи головы. Низкие температуры и использование головных уборов способствуют сужению сосудов , в результате чего питательным веществам сложнее подступить к луковицам волосяного покрова. Во избежание такого рода проблем, необходимо каждый день массажировать голову.

Правило девятое: любителям фенов и различного рода плоек, следует на зимний период вовсе от них отказаться.

Правило десятое: не забывайте зимой носить головные уборы. Как говорилось выше, холода отрицательно сказываются на структуре волос, а также сужают сосуды.

Правило одиннадцатое (одно из самых важных!): необходимо повышать иммунитет. Стрессы, постоянный недосып отрицательно сказываются на общем состоянии организма. Это порождает не только различные простудные заболевания, но и способствует выпадению волос, образованию перхоти. Очень важно зимой соблюдать режим работы и отдыха, активно заниматься спортом, употреблять в пищу продукты, богатые витаминами.

Итак, остается только применять эти основные правила, соблюдение которых помогут поддержать здоровье волос в зимнее время без помощи специалистов.