Четверг, 18 апреля

Почему все время хочется спать?

У кого-то энергия так и бьёт через край, а вот Вам почему-то, даже если хорошо выспаться, весь день приходится бороться с усталостью и давить зевки.

Почему же всё время хочется спать?

Если количество сна не проблема, причину следует искать во втором по популярности факторе — недостатке физической активности и плохом питании. Всё больше исследований подтверждают, что выполнение простой зарядки в течении шести недель дает ощутимый результат. Испытуемые также сообщают об улучшении сна, хотя его количество осталось прежним. Не помогает — не стоит сразу налегать. Хотя многие исследования демонстрируют пользу кофе для здоровья, известно, что он может усилить сонливость. Кофеин блокирует действие аденозина, который накапливается к вечеру, делая нас сонными. Употребление кофе и энергетиков менее чем за 6 часов до сна влияет на его качество, поэтому те, кто обходится без кофеина часто просыпаются менее уставшими.

И ещё одна возможная причина, нехватка в организме воды. Известно, что снижение количества воды в организме на полтора процента, вызывает проблемы с концентрацией. Кровь густеет, из-за чего кислород и питательные вещества медленно доходит до органов и мышц. При потере 2% воды вы уже чувствуете жажду, и, хотя нет нужды бочками пить воду, следить за водным балансом в течение дня не помешает. Моча должна быть бледно-желтой, если она потемнела пора попить. Пиво или бокал вина перед сном тоже могут сказаться на следующий день.

Обнаружено, что после интоксикации испытуемые засыпают быстрее, но качество сна ухудшается особенно во второй половине ночи, действие алкоголя сокращает фазу быстрого сна. Если хотите на выходных и выпить, и выспаться, учтите, что следует наладить график сна. Попробуйте просыпаться примерно, как по будням и дремать минут по 20 днём. Вы восстановите силы, не погружаясь в глубокий сон от которого устаёшь еще больше. Кроме того, если в воскресенье лечь спать пораньше, то и утро понедельника будет легче.

Конечно психическое состояние тоже играет роль, например, тревожность. Переживать из-за чужого мнения работы или каждого своего решения изматывает и физически. Утомляемость один из симптомов общего тревожного расстройства. Помимо этого, тревожность влияет на качество сна.

Депрессия также может вызвать физическое и эмоциональное утомление, и долгий сон тут вряд ли поможет. У некоторых депрессия вызывает бессонницу или вообще не способность заснуть. В таких случаях лучше сходить к врачу или психологу.

И наконец может быть, что Вы просто сова. Около 20% людей генетически предрасположены не спать допоздна, но в мире где все работают с 9:00 до 17:00 Вам трудновато выспаться. Ученые называют это социальным десинхронозом. Каждый день совы как будто живут в чужом часовом поясе. Если ничего не помогает, то может быть усталость вызвана каким-то заболеванием. Об этом следует поговорить с врачом.