Пятница, 29 марта

Прогулка по Вьетнаму

Для современных туристов очень привлекательными являются страны Востока и Азии, так как они почти не изведаны. Интересные постройки заставляют разыграться фантазию. Вьетнам — яркий пример, в нем колоссальное количество достопримечательностей, только в Хошимине их более тридцати. К примеру: Вьетнамский Нотр-Дам, туннели Ку Чи, музей военных действий, мавзолей Хо Ши Мина, Зоопарк и ботанический сад Хо Ши Мина, каналы Меконга. Можно перечислять почти до бесконечности – куда ни глянь, везде достопримечательности.

Одним словом Вьетнам не охарактеризуешь — каждый город отличается друг от друга. Но можно отметить одно — это страна с коммунистическим настоящим, где до сих пор есть пионеры и памятник Ленину, мавзолей, флаги красного цвета, что не может не напомнить о советском прошлом.

ХОШИМИН
Хошимин – крупнейший южный город страны, основанный в 1698 году, побывавший столицей и Французского Индокитая, и Южного Вьетнама. Сегодня это современный мегаполис, расположенный на реке Сайгон, с высокими зданиями, огромным количеством кафе и ресторанов, выполненных в европейском стиле, но предлагающих экзотическую азиатскую кухню, ради которой приезжают гурманы из разных уголков планеты. Небоскребы здесь соседствуют со старинными колониальными постройками и множеством древних храмов. В Хошимине гостям предлагают разнообразные экскурсии, например, по реке Миконг, где расположен большой плавучий рынок, на котором кипит торговля. Здесь продается все свежее (рыба, морепродукты и фрукты) по очень низким ценам. Экскурсионные лодочки отправляются на фабрику по изготовлению рисовой бумаги, конфет. Желающие могут купить понравившийся товар. Из Хошимина туристы едут на курортные острова Винперл и Нячанг — красивейшие, с современными отелями, чистыми пляжами и прекрасным обслуживанием.

От колониальной французской эпохи Вьетнаму досталась письменность, основанная на латинице, и католические храмы — собор Святого Иосифа и Нотр-Дам де Сайгон. В центре китайского квартала находится много пагод, самая древняя – Ba Thien Hau Temple. Ее колорит заключается в состарившейся, почти черной, резной древесине, поблекшей росписи.

ХАНОЙ
Переместившись в Ханой, сразу замечаешь разницу между городами. Даже воздух здесь чище и свежее, на улице тепло, но не душно. В старом городе люди торгуют за прилавками, предлагая туристам множество видов морепродуктов под фирменными соусами, насекомых на шпажках. Женщины с коромыслами занимаются продажей фруктов, тут же, прямо на улице, местные парикмахеры обслуживают своих клиентов. А еще в Ханое божественный кофе!

Город интересен тем, что местные жители очень любят танцевать – делают это прямо на улицах. Хореография отменная, как будто все профессиональные танцоры. Туристы не остаются в стороне и поддаются танцевальной лихорадке.

В Ханое можно побывать у озера Хоанкьем (Озеро возвращенного меча). Здесь все красиво, чисто, аккуратно. Вокруг озера расположены рестораны, где очень приятно отдохнуть. А по утра здесь можно увидеть вьетнамцев преклонного возраста, делающих зарядку.

Вьетнам — многогранная страна с сильными, трудолюбивыми и любящими свою страну людьми. Отдых во Вьетнаме со его незабываемым колоритом останется в вашей памяти навсегда.