Вторник, 19 марта

33 плюса фитнеса

Каждый из нас с детства знает, что физические упражнения — вещь ужасно полезная. Если нас разбудят среди ночи и заставят ответить на этот вопрос — мы безусловно ответим: «Да, конечно, заниматься гимнастикой, бегом, плаванием — гораздо лучше, чем сидеть у телевизора». Но если вдруг кому-нибудь придет в голову задать следующий вопрос: «А почему так важно заниматься спортом?» Скорее всего, мы будем обескуражены и сможем лишь привести общий аргумент вроде «Это полезно для здоровья».

А действительно, так ли важен фитнес? Может быть, это просто один из мифов современности? На самом деле, мы, конечно же, так не думаем. Взгляните на полки книжных магазинов — не один том из стоящих там посвящен спорту и пользе, которую приносят занятия им. Каждая спортивная дисциплина, каждый комплекс упражнений заслуживают пристального внимания. Вы наверняка читаете или слышите о пользе физкультуры практически каждый день. Настала пора систематизировать эти разрозненные сведения и свести их в одной небольшой статье. Просто для того, чтобы вы могли ориентироваться в вопросе и решить для себя, какие же именно преимущества здорового образа жизни являются для вас особенно ценными.

Ведь всякое упражнение хорошо в свое время, каждое предназначено для чего-то своего. Главное, что вам следует запомнить — причины, по которым лично вы занимаетесь фитнесом не могут быть «хорошими» или «плохими». На самом деле, причины не важны в принципе. Вам не нужно «оправдываться» перед окружающими, сообщая им, почему вы предпочитаете греблю или, напротив, спортивную ходьбу, решили ли вы сбросить вес или просто не хотите «отстать от моды» — никто не в праве судить вас. И занимаетесь вы для себя. Для собственного блага. Значение имеет лишь одна вещь — собственно факт ваших упражнений.

Взгляните на (возможно, неполный) список тех плюсов, которыми богат здоровый образ жизни. Может быть, даже простое перечисление достоинств фитнеса вдохновит вас. Если вы найдете хотя бы один пункт, который подвигнет вас пополнить ряды спортивных, подтянутых, энергичных людей, у вас уже будет достойная причина начать заниматься и прокладывать путь к собственному здоровью.

Сердце — тот «моторчик», благодаря которому наш организм функционирует. Сосуды — наш «трубопровод», доставляющий кровь от сердца в каждый отдаленный уголок нашего тела. Какую пользу они получают от фитнеса?

1. Регулярные физические упражнения смогут помочь вам сбросить лишний вес, в частности жир (нагрузка на сердце уменьшится.)

2. Ваше тело «научится» поднимать до максимума уровень кислорода в крови, следовательно, все внутренние органы будут получать гораздо больше кислорода. Это благотворно скажется на их функционировании и сопротивляемости болезням. Стенки сосудов становятся более упругими.

3. Ваш сердечный ритм в состоянии покоя снизится, потому что сердце будет в состоянии вбрасывать в организм больше крови за одиночный удар. Следовательно, когда вы будете отдыхать, сердце тоже не будет работать неоправданно активно.

4. Кровяное давление понизится или не будет неконтролируемо изменяться. Это особенно важно для гипертоников.

5. Снизится ваш коэффициент массы. Это отношение массы тела в килограммах к росту в метрах. Чем выше этот коэффициент, тем ниже показатели физического здоровья и долголетия.

6. Понизится уровень холестерина.

7. Снизится уровень жирных кислот в крови.

8. Повысится иммунитет.

9. В принципе уменьшится опасность болезней сердца.

10. Возрастет чувствительность к инсулину, предотвращающая развитие диабета.

11. Если вы будете вынуждены пробежаться или быстро подняться по лестнице — сердце не станет перенапрягаться. Снизится вероятность сердечного удара.

Наш организм — это уникальная система, которую следует поддерживать в рабочем состоянии, следить за тем, чтобы она была в порядке. Что фитнес может предложить в области замедления старения организма?

1. Регулярные физические упражнения повысят вашу мускульную силу.

2. Увеличится ваша способность к продолжительной работе.

3. Ваши кости станут богаче минералами, что позволит предотвратить остеопороз.

4. Повысится выносливость.

5. Повышение метаболизма снизит риск ожирения.

6. Ваше тело станет менее подвержено физическим травмам и повреждениям.

7. Устранятся проблемы с суставами.

8. Будучи сильным и здоровым человеком, вы сможете вести максимально независимый образ жизни.

9. Ваш вестибулярный аппарат и координация улучшатся.

10. Снизится опасность заболевания раком прямой кишки.

11. Снизится опасность заболевания раком груди.

И, наконец, последнее по списку, но далеко не последнее по важности — это душевное равновесие и ментальное здоровье. Хорошее настроение — залог победы, боевой настрой — половина успеха. Чем же тут помогает фитнес?

1. Регулярные физические упражнения снизят ваш уровень тревожности.

2. Вы сможете более эффективно избегать стрессов.

3. Ваша уверенность в себе и спокойствие повысятся.

4. Возможные депрессии будут переноситься намного проще.

5. Ваш внешний вид будет выше всяческих похвал.

6. Вы научитесь быстро и глубоко расслабляться — следовательно, сможете отдыхать «в полную силу».

7. Вы поймете прелесть работы в команде, а также адекватно оцените свои собственные силы и свою способность бороться и побеждать.

8. Если вы курили — вам будет гораздо легче бросить это черное дело.

9. Страдающие мигренями получат облегчение.

10 . Ваш сон улучшится, станет глубоким и спокойным.

11. Иммунная система придет в порядок.

Как вы сами понимаете, это лишь схематичное описание пользы физкультуры. Не сомневаемся, что у каждого из вас найдется чем дополнить этот список. Дерзайте! Будьте здоровы и получайте удовольствие.