Вторник, 19 марта

Как грамотно продать квартиру?

Трудоемкий процесс продажи недвижимости предполагает знание нюансов рынка недвижимости, а также особенностей законодательства и юридических тонкостей в этой сфере. Планируя продажу квартиры, следует заранее решить, кто будет исполнителем, то есть иметь дело с агентством недвижимости или все делать самостоятельно.

Если сделка совершается в сопровождении агентства недвижимости, то у вас появляется масса преимуществ, а именно: гарантия грамотного юридического оформления сделки и исключение рисков; экономия времени, что для успешных людей стоит достаточно дорого. Кроме того, это означает сбережение нервов и здоровья, а от этого зависит благополучие вашей семьи. Риэлтор полностью берет на себя трудоемкий процесс оформления документов.

В случае, если вы решили заняться продажей квартиры самостоятельно, чтобы сэкономить на услугах агентства, то вам нужно ознакомиться с некоторыми обстоятельствами, чтобы процесс продажи прошел безопасно и обеспечил максимум выгоды.

Для быстрой продажи квартиры нужно подготовить пакет необходимых документов. Сделка купли-продажи совершается при наличии паспорта и документа на право собственности. Для того, чтобы зарегистрировать договор купли-продажи и переход прав собственности, требуется значительно более объемный пакет документов, поэтому можно попытаться некоторые из них собрать заранее, чтобы максимально ускорить последующий процесс.

В этот список документов входят: развернутая выписка из домовой книги (она действительна в течение месяца); кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация, справка из БТИ; справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Непосредственно при регистрации такая справка не нужна, но ее может потребовать покупатель.

Чтобы реализовать квартиру как можно быстрее, нужно подготовить ее таким образом, чтобы она вызывала положительные эмоции у потенциальных покупателей.

Для этого совсем не требуется делать дорогой ремонт, поскольку он вряд ли окупится, но можно провести косметический ремонт, если это необходимо. Следует учитывать, что покупатели, как правило, начинают делать собственный ремонт после переезда в соответствии с собственными вкусами. Перед продажей особое внимание следует уделить состоянию ванной комнаты и санузла. Трубы и сантехнику следует поменять, если их состояние плохое, или есть следы протечек и ржавчины.

Не помешает генеральная уборка квартиры в Киеве, а перед приходом клиента нужно проветрить помещение и лучше всего сварить кофе. Аромат кофе создает уют в квартире и благоприятно воздействует на людей, как, например, запах кофе и выпечки в супермаркете вызывает положительные эмоции и поднимает настроение. Состояние лестничной клетки и подъезда также имеет большое значение. Естественно, вы не можете сделать ремонт во всем подъезде, но можно убраться на входе и на своем этаже, заменить перегоревшую лампочку.

Показывать квартиру покупателям лучше всего при дневном свете, если только отсутствуют такие дефекты, как отклеенные обои, отошедший плинтус, трещины на стенах и потолке, и так далее. Об их устранении следует позаботиться заранее.

Ну и конечно важнейшим моментом сделки по продаже недвижимости является передача большой суммы денег, поэтому продавец должен быть очень внимателен к потенциальному покупателю. Ведь даже маленькая оплошность со стороны продавца может вызвать крупные неприятности, к которым относится разбирательство в суде или потеря крупных денежных средств. Оформляя сделку, избегайте устных договоренностей, старайтесь все оформить документально. Еще одно важное условие: ни при каких обстоятельствах не отдавайте документы на квартиру в чужие руки на длительный срок, а также будьте осторожны, если человек согласен заплатить вам высокую цену за квартиру, но требует отсрочки платежа, хотя квартира приобретается не в ипотеку. Желаем вам удачных и безопасных сделок!