Пятница, 19 апреля

Почему приходится стричь когти котам и кошкам

Ни для кого не секрет, что у котов, как, впрочем, и любого животного, происходит рост когтей на протяжении всей жизни. При этом несвоевременная их стрижка может нести с собой ряд возникающих как для животного, так и для хозяина неудобств. К основным из них относятся:

  • Неудобство животного в перемещении (из-за когтей коты цепляются за кофры, скатерти и т.д.);

  • Испорченная мебель, обои, покрытие (Коты сами подтачиваю себе когти по необходимости, что не всегда радует хозяина).

Стоит отметить, что эти причины характерны лишь для домашних животных, постоянно живущих в помещении. Для котов, которые живут на улице, во дворе дома, когти не приносят никакого неудобства. В этих случаях когти наоборот жизненно необходимы животному для охоты, обороны, и выживания в принципе.

В каких случаях это необходимо делать

Процедура обрезания ногтя необходима к выполнения лишь в следующих случаях:

  • Коготь был травмирован и теперь растет неправильно, врастает в кожу;

  • Когти выросли до такой длины, что мешают полноценно бегать, ходить животному (такая проблема характерна для уже взрослых котов);

  • Из-за неверного роста коготь травмирует подушечки лапок, что приводит к постоянной боли при передвижении животного;

  • Из-за длины когтей животное постоянно цепляется за тканевые покрытия в доме.

Стрижка кошачьих когтей строго специальным инструментом

Стрижка когтей у животных является довольно трудным занятием, требующим ряд определенных знаний. Помимо самого когтя, в его структуру входят мышцы и сухожилия, чего нет у людей. А сам лишний ноготь составляет всего третью часть от всей поверхности. Именно поэтому важно проводить процедуру очень осторожно, дабы не травмировать жизненно необходимые для кота части. Конечно, такую процедуру нельзя проводить обычными ножницами. Стрижка ими лишь травмирует коготь животного, придаст неверную форму, что приведет к плохим последствиям.

Для стрижки когтей кошек используются лишь ножницы со специальным изгибом, что предотвращает всевозможные повреждения, или же специализированные щипцы гильотинного типа. Ноготь кошки имеет абсолютно иную, отличную от человека форму. Поэтому при подстригании их необходимо использовать лишь профессиональные инструменты.

Сколько в среднем стоит подстричь когти коту

Услуга стрижки когтей считается одной из самых недорогих в сфере обслуживания животных. При этом она действительно эффективна. Цена на нее зависит лишь от того, какая степень сложности роста когтей у Вашего питомца. То есть, если когти здоровые, и Вы просто хотите обрезать их, то цена будет минимальной. Возрастет она лишь в том случае, когда у кота наблюдаются проблемы в росте когтя (врастание, расслаивание, неверный рост и тому подобное). Так же стоимость может зависеть от места проведения стрижки (в специализированном салоне либо вызов мастера на дом)

Где в Харькове подстричь когти у кошки

Стрижкой когтей, в основном, занимаются профессиональные грумеры. Мастера не просто проведут обрезание лишней части когтя, но и проведут консультацию для Вас по правильному уходу за ними, порекомендует специализированные средства и аксессуары для их заточки. Не стоит доверять выполнение такой процедуры не специалисту, так как последствия неверной работы могут быть плачевными. На сайте People Doo Вы сможете подобрать идеальную для себя кандидатура мастера, получить консультацию и записаться на прием.