Четверг, 25 апреля

Как избавиться от кругов под глазами

С проблемой появления темных кругов под глазами в равной степени знакомы как женщины, так и мужчины. Темные круги придают человеку утомленный, измученный вид, прибавляют возраст. А если кожа при этом еще и выглядит пересушенной, дряблой, если глаза припухли или, наоборот, впали, то не поможет никакой макияж – сочувственные взгляды и вопросы о состоянии здоровья вам гарантированы!

Конечно, можно попытаться замаскировать темные круги под глазами при помощи консилеров и корректоров, но, во-первых, не факт, что это поможет, а во-вторых, правильнее все-таки разобраться, почему такая проблема возникла и попытаться устранить ее причину.

Причины появления темных кругов под глазами
К сожалению, очень часто причинами появления темных кругов являются генетические особенности, то есть, наследственность. У некоторых людей в коже вокруг глаз наблюдается избыток пигмента, в силу чего кожа выглядит темной. Также случается, что из-за слишком тонкой мембраны, разделяющей кожу век и подкожную клетчатку, кровеносные сосуды сильно просвечиваются. Наследственные факторы объясняют повышенную склонность к появлению темных кругов под глазами, но зачастую они усугубляются из-за внешних причин.

Причины появления темных кругов под глазамиТак, регулярное недосыпание, стрессы, переутомление, постоянное сидение перед компьютером приводят к тому, что под глазами залегают глубокие тени. Не улучшают положение и вредные привычки: злоупотребление алкоголем и частое курение даже без всякой наследственной склонности приведут к появлению темных кругов под глазами.

Иногда темные круги являются проявлениями серьезных проблем со здоровьем: заболевания почек, сердечная недостаточность, нервные заболевания, гормональные нарушения могут вызвать такие проявления. Подобная проблема может появиться и как следствие авитаминоза, снижения иммунитета, нарушений кровообращения, и даже из-за неправильно подобранной косметики.

Как предотвратить появление темных кругов?
Посмотрите на своих родителей: если у них есть круги под глазами, вам нужно постараться больше внимания уделять профилактике данной проблемы.

Во-первых, как ни банально звучит, нужно вести здоровый образ жизни, больше гулять, достаточное количество времени посвящать сну и отдыху. Обязательно нужно отказаться от вредных привычек, пить достаточное количество жидкости, следить за своим рационом. Очень желательно регулярно помогать организму, пропивая комплексы витаминов (полезны будут витамины С, А, Е, К).

Как предотвратить появление темных кругов?Во-вторых, стоит дополнительно позаботиться о нормализации кровообращения и укреплении стенок сосудов. Постарайтесь заняться спортом, принимайте контрастный душ, умывайтесь прохладной водой. Возможно, стоит провести детокс-процедуры.

В-третьих, всегда выбирайте подходящую по возрасту и типу кожи ухаживающую косметику. Обязательно пользуйтесь питательным кремом для кожи вокруг глаз, используйте только качественные средства для снятия макияжа. Не забывайте о том, что наносить крем под глаза нужно правильно, только мягкими движениями от внутреннего уголка глаза к внешнему. Возьмите себе за правило: никогда нельзя ложиться спать, не удалив предварительно макияж.

Как убрать темные круги под глазами?
Есть несколько способов, которые позволяют избавиться от темных кругов под глазами. Некоторыми из них пользовались еще наши бабушки – почему бы и нам не попробовать?! Самый, пожалуй, известный способ вернуть глазам свежий вид – это положить на них кружочки свежего огурца. В этом овоще содержится много витамина К, витамин С и другие, которые благотворно влияют на кожу вокруг глаз. Еще один известный способ – положить на глаза использованные чайные пакетики или смоченные в заварке ватные диски. Среди домашних средств также стоит отметить примочки из сырого картофеля, маски из петрушки и сметаны, творожную маску.

Приверженцам более современных методов можно посоветовать приобрести специальные кремы, которые убирают темные круги и освежают кожу вокруг глаз. Хорошо действуют и специальные питательные маски с коллагеном и гиалуроновой кислотой.

Как убрать темные круги под глазами?Особо высокой эффективностью отличаются салонные методы борьбы с темными кругами. Женщинам, страдающим от этой проблемы, косметологи советуют пройти курс лазерной биоревитализации – эта процедура помогает насытить кожу гиалуроновой кислотой и восстановить нормальное кровообращение. Эффект заметен уже после первой процедуры.

Темные круги под глазами однозначно не украшают ни одно лицо! Не стоит долго ждать: при первых же проявлениях проблемы постарайтесь выяснить ее причину и начинайте активные действия!