Четверг, 28 марта

Как сделать ногти крепкими и здоровыми?

Красивые, ухоженные и крепкие ногти не просто придают уверенность в себе и завершают образ привлекательной женщины, качественный маникюр — это еще и признак социального статуса, успешности, и даже необходимая составляющая для удачной карьеры.

Но, по утверждению косметологов, людей с идеальными ногтями не так уж и много – большинство клиенток мастеров маникюра сталкиваются с такими проблемами, как сухость, ломкость и хрупкость ногтей. Это создает определенные неудобства и зачастую не позволяет сделать маникюр по-настоящему хорошим. Безусловно, можно прибегнуть к наращиванию ногтей, но если вы цените естественность и стремитесь сохранить собственные ногти здоровыми, то стоит обратить свое внимание на укрепляющие процедуры.

Как сделать ногти крепкими и здоровыми?
Причины ломкости ногтей
Чтобы избежать появления таких распространенных явлений как слоящиеся и мягкие ногти или чересчур сухая ногтевая пластина, нужно беречь их от воздействия негативных факторов, провоцирующих изменения структуры.

Дефицит микроэлементов
Наши ногти жизненно нуждаются в кальции, железе и кремнии. Если их с пищей поступает недостаточно, появляется дефицит микроэлементов, прямым следствием которого является повышенная хрупкость ногтевой пластины. Предотвратить столь неприятные последствия поможет употребление в пищу таких продуктов как салат, стручковая фасоль, молоко и рыба.

Агрессивное воздействие внешней среды
Сюда можно отнести и частый длительный контакт с водой, и использование некачественных лаков и жидкости для снятия лака, и выполнение домашней работы без перчаток, и работу с химическими реагентами. Полностью нивелировать негативное влияние в большинстве случаев невозможно – даже ношение перчаток не всегда гарантирует стопроцентную защиту кожи рук и ногтей. Следовательно, необходимо регулярно заботиться о состоянии ногтей и не забывать о правильном уходе. Кроме того, существует масса способов укрепить ногти и вернуть им здоровье и силу.

Домашние средства для укрепления ногтей
Несмотря на разнообразие рецептов, можно выделить три основных типа средств, используемых в народной медицине для лечения ногтей. Это масла, солевые растворы и лимонный сок.

Масла для укрепления ногтей могут использоваться самые разные, но наиболее популярными являются подсолнечное и оливковое. Их необходимо слегка подогреть (как минимум, до комнатной температуры), и наносить вечером втирающими движениями на ногтевую пластину. После этого нужно надеть на руки хлопчатобумажные перчатки и не снимать их всю ночь. Это очень действенный, но, к сожалению, не очень удобный рецепт.

Солевые растворы для укрепления ногтей применяются в виде ванночек. В теплой воде растворяется морская или крупная поваренная соль, из расчета 1 столовая ложка на 2 стакана воды, время принятия такой ванночки – 15-20 минут. Проводить лечение нужно курсом, не менее 15-20 процедур подряд.

Домашние средства для укрепления ногтейЛимон – самое простое в применении средство – можно просто массировать его цедрой ногти, можно втирать в них сок или делать комплексные ванночки с маслом и соком одновременно.

Домашние средства, безусловно, хороши тем, что использовать их можно в любое время и без особого труда. Но далеко не всегда живущая в напряженном ритме современная женщина может себе позволить каждый вечер делать ванночки или посвящать почти час втиранию в ногти сока или масла. Да и спать в перчатках, согласитесь, можно тоже далеко не всегда.

Профессиональное укрепление ногтей
Для тех, кто не имеет возможности уделять пресловутой «красе ногтей» огромное количество времени, современная косметология предлагает целый ряд процедур, способных вернуть ногтям здоровье за очень короткий срок. При этом в состав используемых препаратов входят также исключительно натуральные компоненты, но благодаря специальной обработке, они действуют намного быстрее, чем домашние средства.

Укрепление ногтей с помощью особого биогеля позволяет обладательницам ломких, мягких и слоящихся ногтей моментально вернуть им силу и сделать твердыми. При этом уникальный состав, содержащий порядка 2/3 натурального белка, позволяет не просто моделировать форму ногтя и делать его более прочным после нанесения покрытия, но и делать сильнее ногтевую пластину за счет заполнения полых мест в ее структуре природным протеином.

Профессиональное укрепление ногтейЕще один вариант оздоровления ногтей, позволяющие решить сразу две проблемы – уменьшить ломкость ногтей и сделать качественный и долговечный маникюр, это укрепление с помощью препарата Shellac, о котором можно прочитать здесь. Состав специального лака позволяет создать легкое, дышащие покрытие, кардинально решающее проблему ломкости ногтей. В результате – отличный маникюр, твердые ногти и никаких сколов, даже по прошествии двух недель.

Если ваша цель — крепкие здоровые ногти, то стоит все же обратить внимание на достижения современной косметологии, которые помогут решить проблему ломкости быстро и легко.