Вторник, 19 марта

Катаракта: причины, симптомы, лечение

Катаракта: причины, симптомы, лечение

Под катарактой подразумевают состояние глазного яблока, при котором хрусталик мутнеет и теряет свою эластичность. При данном заболевании пораженный глаз полностью или частично перестает видеть, однако его лечение возможно. Как можно диагностировать и лечить катаракту?

Причины заболевания

Наиболее частой причиной развития катаракты является старение человеческого организма. После 65 лет хрусталик глаза начинает постепенно мутнеть и терять эластичность. Однако стоит отметить, что не у всех пожилых людей возникает данное заболевание. Помимо старения есть еще рад причин, которые могут повлиять на появление в более раннем возрасте такой болезни глаза, как катаракта:

  • Предрасположенность. Человек (даже если он еще молодой) может быть генетически предрасположен к заболеваниям глаз, например, таким как глаукома или дальнозоркость.
  • Травма глаз. Травмировать глазное яблоко можно, например, работая сварщиком или в сталелитейном цехе, где могут быть часты световые вспышки. Также травмоопасны виды работы с различными химикатами, например, на химическом заводе.
  • Вредные привычки. Такие привычки, как употребление табака (неважно, жевательного или в виде сигареты), а также чрезмерное употребление алкогольных напитков могут привести к более быстрому помутнению хрусталика, что приведет к катаркте.

Есть и другие причины, которые могут привести к образованию патологии хрусталика.

Симптомы

100% диагностировать катаракту может только клиника диагностики зрения. Однако, есть и некоторые видимые симптомы, которые покажут, что у человека катаракта:

  • Появление «мушек». На первых стадиях развития заболевания при сильном перенапряжении глаз появляются так называемые «мушки», которые мешают нормально видеть. Иногда предметы начинают двоиться, что весьма неприятно при чтении.
  • Искажение цветовосприятия. С течением заболевания человек может испытывать затруднения с определением цветов или различением оттенков. Например, будет сложно отличить красный от оранжевого или даже желтого.
  • Изменение цвета хрусталика. Разные части хрусталика глаза будут окрашиваться в белый цвет. На последней стадии катаракты, когда человек полностью перестает видеть глазом, хрусталик становится полностью белым, его как будто затягивает пелена.

Больше информации о симптомах и о том, как понять катаракта у человека или какое-либо другое офтальмологическое заболевание, можно узнать в специализированных диагностических центрах.

Лечение катаракты

На первых стадиях развития катаракты врачи обычно предлагают медикаментозное лечение в виде глазных капель. Наиболее часто используются такие капли, как витафакол, катахром и вицеин. Их не стоит применять наобум, а нужно обязательно проконсультироваться с офтальмологом.

Если же капли не помогают, то медицинские клиники предлагают хирургическое вмешательство. Это может быть лазерная хирургия, интракапсулярная и экстракапсулярная экстракция.