Вторник, 23 апреля

Что такое йога?

Уже много лет люди задаются вопросом о том, что такое йога. Одни уверены, что это комплекс упражнений в виде поз и асан, направленный на поддержание физического здоровья. Другие совершенно точно уверены, что йога – это ничто иное, как гармония разума и тела.

Сама по себе йога – это и комплекс асан и поз, относящихся к поддержанию здоровья, и душевное спокойствие. Это означает, что оба утверждения равны, так как асаны действительно помогают укреплять тело и помогают справляться с различными, как хроническими, так и обыкновенными заболеваниями. Так же йога, как известно – это внутренняя психология, это способность человека найти гармонию с самим собой.

Йоги всегда стремились к самосовершенствованию, а потому йога – это путь к совершенству. Но есть ещё и третий вид людей, которые считают, что йога — это не более, чем увлечение, вроде пения, рисования, вышивания крестиком. Но нет. Йоги посвящают жизнь этому, избранному ими, пути.

Йога для них – это не просто хобби, это – смысл их жизни, или его поиск.

Конечно, оба типа людей в вопросе относительно йоги оказались правы, но тут нужно понимать, что это не нечто отдельное, как в их, людей, утверждениях, это – целостная система, включающая в себя и то, и другое.