Вторник, 16 апреля

Олег Сенцов стал лауреатом престижной премии имени Андрея Сахарова

Олег Сенцов стал лауреатом престижной премии имени Андрея Сахарова

Заключенный в России Олег Сенцов стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова. Украинский режиссер удостоен награды Андрея Сахарова за свободу мысли. Премию имени Сахарова вручает Европейский парламент.

О том, что Олегу Сенцову присуждается премия имени Андрея Сахарова, сообщил корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк. Он опубликовал об этом пост на своей странице в Twitter.

Официальная церемония награждения состоится 12 декабря в Страсбурге. И это впервые, когда такую премию будет получать украинец. В номинации Сенцова был еще марокканский активист Насер Зефзари.

Отметим, что премия имени Андрея Сахарова вручается с 1988 года за «исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару».

К слову, до сих пор появляются заявления в поддержку Олега Сенцова от мировых знаменитостей. Артисты всячески обращают внимание на неправомерные действия властей России.

Напомним, что украинский режиссер снимет фильм с Брэдом Питтом и Дарреном Аронофски. Мирослав Слабошпицкий снимет фильм с Брэдом Питтом в главной роли. Подробности читай по ссылке.

Подписывайся на наш telegram
и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!