Четверг, 18 апреля

Рождество в Германии

Вы тоже помните и любите все эти рождественские фильмы с большой красивой елкой, традицией распаковки подарков и добрым Сантой? Я их тоже люблю. И сегодня мы поговорим о стране, в которой и родилась та самая картинка Рождества, которую мы мечтательно рисуем себе с самого детства.

Хотите попасть в настоящую рождественскую сказку? Езжайте в Германию!

Немцы предпочитают отмечать Рождество в кругу семьи. В этот день многие магазины, банки и прочие учреждения закрыты. Ограничена продажа алкоголя и практически не работают ночные клубы. В городах могут быть пробки из-за спешащих домой людей.

К Новому году они более лояльны – это не главный праздник в году. Он отмечается в большей степени на современный лад. Если вас в первую очередь интересуют туры в Германию на Рождество, жмите сюда.

Приход — Advent
Все начинается в первое воскресенье после 26 ноября. Пока в Канаде дети маршируют в честь прихода Санта Клауса, немецкие дети получают в подарок календарь, в котором 24 бумажных окошечка с картинками. Так начинается ожидание рождественского чуда. В этот день стартует так называемый «Advent» — ожидание прихода Иисуса, чей «официальный» день рождения приходится на 25 декабря.

С 1 декабря каждое утро ребенок открывает следующее окошко на своем календаре, а внутри его ждет красивая картинка с елкой, ангелом, снеговиком и прочими атрибутами Рождества. В современные календари стали класть конфеты или маленькие игрушки.

Пока дети старательно отсчитывают дни до главного праздника, родители достают рождественские венки, украшенные лентами, шишечками, грибочками и 4 свечами. Каждое воскресенье в ожидании Рождества зажигается 1 свечка.

День Святого Николая — St. Nicholas Day
6 декабря – в день Святого Николая потихоньку начинается все волшебство. В ночь с 5 на 6 декабря дети выставляют свою обувь за дверь – так принято во многих европейских странах.

Согласно немецкой легенде, в эту ночь Святой Николас (читай Санта Клаус) достает свою книгу, где записаны все шалости детей, совершенные за этот год. Он ходит от дома к дому и наполняет обувь послушных детей конфетами, а обувь хулиганов сучками и шишками.

Не переживайте за немецких детей, им всем достаются конфеты.

А само Рождество в Германии встречают 24 декабря. Так что немецкие дети еще и подарки разворачивают, как минимум, на 12 часов раньше всего остального католического мира.

Про елку замолвим словечко
Елка – обязательный атрибут Рождества в Германии. Именно здесь появилась традиция наряжать елку. А потому к ней относятся очень серьезно. У немцев елка в доме появляется 23 декабря (и ни днем раньше!), даже если они живут заграницей.

Также елки появляются повсюду: в магазинах, на площадях, в офисах и т.д. Главная городская елка специально выращивается для этого случая. Часто она достигает 25 метров в высоту.

Раньше елки украшали только свечами, и этого было достаточно. В настоящее время у каждого дома стоит красиво украшенная елка. На нее вешают свечи, шары, игрушки, ленточки, сладости и огоньки.

В Германии не принято допускать детей к украшению елки, этим занимаются исключительно родители. Раньше считалось, что увиденная прежде времени елка может наложить на детей специальное заклинание (еще бы для котов такое придумали). Дети же в это время томятся в ожидании в своих комнатах.

Про подарки вы все сами знаете, они запаковываются в красивые коробки и кладутся под елку. Немцы расставляют вокруг красивые тарелки с угощением для каждого члена семьи. На них кладут фрукты, конфеты, марципаны и прочие вкусняшки.

Только когда елка готова, детей пускают посмотреть на нее. Иногда елки украшают специально ночью, чтобы поутру дети увидели появившуюся из ниоткуда хвойную красавицу.

Праздничный ужин
Уже в канун Рождества немцы устраивают первый праздничный ужин. Он называется «Дикбаух» (нем. Dickbauch), что в переводе означает «жирный желудок». Считается, что в это вечер нужно как следует наестся, иначе всю ночь тебя будут преследовать демоны. Таким образом в этот вечер каждый старается наестся «от пуза».

В день Рождества праздник продолжается. Традиционные рождественские блюда включают в себя жаренного гуся, «Christstollen» (длинные хлебцы, фаршированные орехами, изюмом, цитрусовыми и сушеными фруктами), «Lebkuchen» (специи), марципан и «Dresden Stollen» (хлеб с фруктами).

Немного традиций
Рождественская Германия – чудесное место. Все Рождество пронизано звучанием колокольчиков и пением специальных рождественских песен (Christmas Carol). Музыка начинает звучать в первое воскресенье Прихода и достигает своего пика в рождественскую ночь. Святая вечеря или тихая ночь (так называют немцы рождественскую ночь) должна заполниться звуками, будто исходящими из небесных сфер.

Самая популярная рождественская песня в Германии – «Stille Nacht! Heilige Nacht!». Впервые она была услышана в Рождество в 1818 году в маленькой церкви Святого Николая в Оберндорфе (Австрия) и звучит по сей день.

Еще одна музыкальная традиция – это «Sternsinger» или звездные певцы. С 27 декабря по 6 января от дома к дому ходят четверки детей и поют песни, собирая таким способом пожертвования. Это чисто католическая традиция. Трое из детей одеты как мудрецы, а четвертый несет звезду – символ Звезды Вифлеема.

Когда дети заканчивают петь, они пишут на двери мелом специальную запись. В 2016 они писали 20*C*M*B*16. Что означает «Christus mansionem benedicat» или Христос благословил этот дом. Запись нельзя стирать, она должна со временем исчезнуть сама. Немцы верят, что такая запись охраняет их дом от бед.

На работе и в школах все играют в «Тайного Санту» — тайно дарят друг другу небольшие подарки. Считается, если человек угадает своего «Санту», то это к неудаче.

Христкинд (Christkind) vs Санта Клаус (Santa Claus)
В юго-восточной части немецкие дети пишут письма с просьбами о подарках не Санта Клаусу, а некому Христкинду. Письма украшают картинками, наклейками и даже сахарной глазурью. Их оставляют на окнах в период Прихода (Advent).

«Das Christkind» переводится на английский как «the Christ Child», т.е. ребенок Христос. Причем немцы не считают, что Christkind – это маленький Иисус.

Христкинд в немецкой культуре – это молодая «ангелоподобная» девушка со светлыми вьющимися волосами. В Нюрнберге каждый год выбирают новую девушку на роль Христкинда. Она одета в белый с золотом наряд, на голове золотая корона, иногда ей приделывают крылья за спиной.

В Нюрнберге Христкинд официально открывает рождественскую ярмарку в пятницу перед Приходом. После этого ей нужно успеть до рождества посетить более 150 мероприятий в больницах, домах престарелых и детских приютах. Она дает интервью по телевизору и ездит с визитами в соседние города.

В остальной части Германии дети пишут письма Санте (der Weihnachtsmann). Известно, что протестанты пишут Санте, а католике Христкинду.

Так уж все запутано у немцев.

Рождественские ярмарки в Германии 2017
Германия популярна своими рождественскими ярмарками. Здесь вы можете купить все, что нужно для Рождества: украшения для елки и свечи, имбирные пряники, елки и подарки. Прогуляться по такой ярмарке – сплошное удовольствие.

Запахи хвои, каштанов и миндаля, вкусные жаренные колбаски и традиционный глинтвейн. Лучшая рождественская ярмарка в Германии находится как раз в Нюрнберге. Каждый год на Рождество сюда съезжаются толпы туристов.

Теперь и вы знаете, куда ехать на Рождество!

Туры на рождество в Германию
Теперь расскажу вам, что такое рождественские туры в Германию. Здесь 2 варианта:

Автобусный тур;
Этот вариант очень популярен среди туристов. Вас повозят по городам и достопримечательностям на автобусе. Останавливаться будете в гостиницах и отелях. Цены около 500 евро за человека;

Стандартный тур;
Такого зверя как рождественские туры в Германию в природе не существует. Все, что предлагают туроператоры – совместить покупку авиабилета и отеля. Если в такие страны, как Турция и Греция по путевке лететь дешевле, то в случае с Германией все наоборот.

На мой взгляд проще самостоятельно в несколько кликов купить авиабилеты и забронировать отель, не переплачивая агентству. Да и куда интереснее собственные маршруты по Германии на Рождество, чем идти протоптанными туристами тропами. Так у вас будет более широкое поле для выбора подходящего вам варианта.

Как организовать себе самостоятельный тур на Рождество в Германию?
Сначала позаботьтесь о Шенгенской визе. У нас есть подробная статья о том, как ее получить, правда, для Греции, но никакой разницы нет.

Если не хотите забивать нюансами голову, то вот вам прекрасный сервис для получения визы.

Чтобы получить визу, вам нужна страховка на 30 000 евро. Если в первый раз, то не пугайтесь, сама страховка недорогая – около 1500 руб.

Я беру страховку на Cherehapa.ru или на Tripinsurance, если небольшая разница в цене. У Трипиншуранс самый надежный ассистанс (компания, с которой вы будете непосредственно взаимодействовать в стране пребывания).

Вам нужно забронировать отель. Я для этих целей использую RoomGuru. Но в данном случае лучше воспользоваться сервисом Airbnb. Европа со своими высокими ценами именно то место, где гораздо выгоднее (раза в 2-3) можно снять целую квартиру у местных, чем номер в отеле. Квартиры в Европе – это вам не «советский дизайн» в наших панельках. Все красиво, чисто и современно. Евроремонт — одним словом.