Вторник, 19 марта

Как научиться готовить вкусно

Приготовление пищи занимает время, требует много сил и навыков. Готовка для себя и семьи превращается в рутину и скучную обязанность. Но подождите! Кулинария еще и искусство, люди выбирают приготовление пищи своим хобби. Время на кухне может и должно стать удовольствием, так что, если пока что вы умеете готовить только чай и бутерброды, не пугайтесь открыть для себя новый мир готовки.

Пусть вас не испугает возможная сложность: даже для начинающих кулинаров найдутся простые и вкусные рецепты блюд. Поваренные книги и специальные форумы предложат помощь в освоении поварского мастерства и подробные кулинарные рецепты с фото. Постепенно вы покорите кулинарный Олимп, прикладывая усилия и совершенствуясь.

С чего начать обучение

Настройтесь позитивно. Все получится, пускай и не с первого раза. Будьте готовы к неудачам и ошибкам, ведь это только начало, зато первые удачи окрылят вас. Не давите на себя и не ставьте невыполнимых задач.

Подберите качественные инструменты для готовки. Кухонный инвентарь не должен быть дорогим, не покупайте также большое количество разного оборудования. Для начала пригодятся базовые кухонные аксессуары:

  • острый нож среднего размера;
  • лопатка;
  • мерная кружка;
  • сковорода;
  • кастрюля;
  • большая деревянная ложка;
  • венчик.

Начните с простых блюд. Французская поговорка гласит: «Кто умеет готовить омлет, тот сумеет приготовить что угодно». Основы и техники готовки сложных блюд легче освоить на приготовлении простых.

Придерживайтесь рецептуры. Во-первых, так будет легче понять, какие именно ошибки вы допустили при готовке. Во-вторых, с точным рецептом проще повторить понравившееся блюдо.

Составьте меню. Это поможет распланировать список покупок, определиться с продуктами и подыскать рецепты заранее. Планирование рациона в дальнейшем станет важным шагом к здоровому питанию.

Готовьте регулярно. Готовка – это навык, чтобы его освоить, практикуйтесь. Со временем вы доведете до автоматизма нарезание ингредиентов и будете «на глаз» отмерять составляющие рецептов. Тогда появится больше сил на импровизацию и творчество на кухне.

Ищите единомышленников. В компании людей, увлеченных одним и тем же, вы найдете поддержу и новые идеи для кулинарных экспериментов. На кулинарных форумах обсуждают частые ошибки в приготовлении блюд, делятся полезным опытом и новыми рецептами.

Не стойте на месте. Не стоит спешить с усложнением блюд, которые вы готовите, хвататься за трудные рецепты. Изучайте новые блюда техники приготовления постепенно. От горячих бутербродов и омлета переходите к блинчикам, потом к запеканкам и супам. Каждую неделю старайтесь приготовить пищу по новому рецепту. Так ваш арсенал будет расширяться, а вы освоите больше блюд.

Пригласите друзей. Когда почувствуете, что готовы, дайте другим людям оценить ваше кулинарное искусство. К тому же, это замечательный повод собраться с семьей и друзьями и пообщаться.