Четверг, 28 марта

Как подготовить ребенка к плановой прививке

Календарь прививок смотрите здесь каждый ребенок с рождения в плановом порядке должен пройти вакцинацию. Но каждая прививка является большим испытанием для организма ребенка. Поэтому перед каждой прививкой ребенок должен пройти ряд исследований.

1. Общий анализ крови. Главным образом, врача интересуют гемоглобин, СОЭ, лейкоциты, моноциты.

2. Общий анализ мочи. Здесь педиатр посмотрит на наличие белка в моче.

3. Общее состояние ребенка. За пару дней до прививки ребенок должен остаться дома. Прогулка на улице должна проходить где-нибудь в парке или сквере, где не так много людей.

4. Аллергия. Если у ребенка есть аллергия на что-то, то за несколько дней до прививки и несколько дней после прививки врач назначит что-нибудь из противоаллергических препаратов. Но самостоятельно своему ребенку ничего назначать не нужно. Единственный препарат, который можно пропить перед прививкой самостоятельно – это препараты кальция.

5. Питание. Перед прививкой пища для ребенка должна быть легкой и знакомой: простые супы и каши, легкие компоты и чаи, знакомые ребенку фрукты и овощи. Новых продуктов вводить не стоит, но пить нужно много.

6. Кишечник. В день прививки ребенок обязательно должен сходить в туалет по – большому.

7. День прививки. Ребенка в день вакцинации должен осмотреть педиатр, его общее состояние, доктор должен также расспросить маму о том, как ребенок вел себя накануне, все ли у него в порядке. А самое главное, доктор должен дать маме рекомендации, которые касаются состояния ребенка после прививки; рассказать о прививке – название, побочные реакции, если они есть, что и когда можно есть и пить после прививки, какие препараты принимать или наоборот прекратить употребление, как маме вести себя в случае непредвиденной ситуации.

8. Минимальные контакты. Ребенок в поликлинике в день прививки должен по минимуму контактировать с людьми, чтобы не подхватить инфекцию.

9. В прививочном кабинете. Мама должна следить за действиями медсестры: препарат нужно достать из холодильника, перед разведением компонентов медсестра должна показать маме все названия препарата, сроки годности; при маме медсестра должна надеть одноразовые перчатки; все остальные компоненты — шприц, вата или спиртовая салфетка должны быть стерильными и одноразовыми.

10. После введения вакцины из поликлиники уходить не стоит. В течение получаса проявляется реакция на прививку, и, если что, врачи смогут оказать ребенку помощь.

11. Лучше воздержаться от введения вакцины в период эпидемии, в сильную, летнюю жару и зимний мороз.

12. После прививки ребенку стоит создать на пару дней щадящий режим в обучении и бодрствовании, в этот день лучше ребенка не мыть и не купать.

13. Если у ребенка повышается температура, то жаропонижающее вам в помощь, если место введе6ия вакцины плотное – можно сделать сетку из йода.

Эти рекомендации помогут правильно подойти к вопросу о вакцинации, подготовить ребенка к прививке, уберечь его от смертельных заболеваний. Помните, что каждый родитель в ответе за своего ребенка.