Пятница, 29 марта

Как ухаживать за керамогранитом?

Каждый человек стремится сделать квартиру такой, чтобы проживание в ней было максимально комфортным, а вокруг окружала настоящая красота, для этого необходима Уборка квартир. Именно по этой причине многие владельцы городских жилищ при поиске отделочных материалов часто отдают предпочтение в пользу керамогранита. Он не только надёжен, но и красив. Его использование для оформления стен или пола позволяет получить невероятно красивые поверхности, которые даже в обычной квартире создают атмосферу роскоши, а кроме этого позволяют не беспокоиться по поводу обновления такой отделки в течение нескольких десятилетий.

Многие прекрасно знают о том, что керамогранит является прочным материалом и обладает хорошими показателями в плане износостойкости. Также для него характерна и прекрасная механическая прочность. Однако с годами его внешний облик может померкнуть, если не ухаживать за этим материалом. Что же должен делать владелец квартиры, чтобы красота полов и стен из его квартиры не пропала?

Если говорить про уход за керамогранитом, то необходимо отметить, что сама плитка является довольно надежным материалом. Она устойчива ко многим негативным факторам. Основная проблема с таким покрытием связана со швами между плитками. Если в них попадает кислота или щелочь, то начинается процесс разрушения. Это обусловлено тем, что эти места имеют высокую чувствительность к воздействию химически активных веществ. Поэтому при попадании на облицовку растворителей или других едких веществ, необходимо сразу же устранять их с поверхности покрытия.

Когда вы в своей квартире проводите Генеральную уборку, то необходимо позаботиться и о том, чтобы при проведении этих манипуляций на межплиточные швы не попала кислота. Какой-то серьезной опасности для самой плитки это вещество не представляет. А вот при контакте с межплиточными швами кислота может поспособствовать разрушению материала затирки. Воздействие кислоты на цемент, который входит в состав таких материалов, приводит к тому, что прочность швов снижается. Поэтому когда вы решили вымыть полы в своей квартире для очищения керамогранита, лучше использовать обычные бытовые средства, которые не содержат кислоты и не способны нанести вреда вашему полу из керамогранита.

Сегодня все чаще от специалистов можно услышать рекомендацию, что при проведении работ по оформлению поверхностей керамогранитом лучше всего использовать специальные клеящие составы, которые имеют высокую стойкость к воздействию различных химических веществ. Для ухода за керамогранитом необходимо применять порошки и другие чистящие средства, которые в своем составе не содержат абразивных частиц. Недопустимым является очищение серьёзных загрязнений, появившихся на керамограните, с использованием щеток с металлическим ворсом. Хотя в плане своей прочности керамогранит вполне можно сравнить с природным гранитом, однако воздействие на его поверхность твердых частиц может привести к повреждению прекрасного вида плитки. Также серьезные дефекты на материале могут возникнуть и при его контакте с песком и грязью, а также отдельными чистящими порошками.

Если вы решили провести ремонт в своем жилище, то необходимо позаботиться о том, чтобы плитка из керамогранита была надежно защищена от различных механических повреждений. При обновлении внешнего облика жилища возникает сразу несколько негативных факторов, которые могут привести к нарушению прекрасного вида плитки керамогранита. Падение на такой пол инструментов или отдельных материалов может ухудшиться его вид. Поэтому такое покрытие необходимо защитить. Если произойдет механическое воздействие на керамогранит какого-то тяжелого предмета, то это может привести к образованию на поверхности плитки сколов. В самых тяжелых случаях могут появиться трещины. Если во время ремонтных работы возникает много мусора, а также образуется достаточное количество осколков стекла, то нужно как можно чаще подметать пол. Это требуется для того, чтобы твердые частицы, оказавшиеся на полу керамогранита, не смогли привести к царапинам на поверхности плитки.

Если в вашем доме главным украшением выступает пол из керамогранита, то необходимо завести правило регулярно проводить мытье таких поверхностей. Это необходимо делать по той причине, что приходя с улицы, каждый человек приносит с обувью грязь. Она содержит в своем составе абразивные компоненты. Поэтому делая уборку, вы исключаете их распространение по всем комнатам своего жилища. А значит, прекрасный вид вашего пола из керамогранита будет сохранён на долгие годы.