Суббота, 20 апреля

Люстра на кухню — стильно и функционально

Именно правильное освещение задает тон интерьеру в целом. Стильная и функциональная люстра может стать отличным дополнением к дизайну кухни, добавить нотку уюта и хорошего настроения.

Кухонное пространство особенное и отличается от других помещений дома тем, кто здесь находятся два важные функциональные зоны: приготовления пищи и обеденная. И каждая из них требует качественного и хорошего освещения.

Традиционно светильники устанавливались в центре потолка, но сегодня это считается неправильным. Лучше позаботиться о каждой функциональной зоне по отдельности и купить люстру на кухню (https://e27.com.ua/chandeliers) для той части, где вы будете принимать пищу. Что же касается освещения рабочей поверхности, то здесь лучше справятся точечные светильники.

Какую люстру лучше выбрать?

Выбирая люстру на кухню следует отталкиваться от самого помещения. Конечно, если пространство строго ограничено, то и люстра будет единственным осветительным прибором. Если же комната довольно большая, то можно поэкспериментировать. Нередко для этого приобретаются две одинаковые модели люстр, каждая из которых подсвечивает нужную зону.

Что же касается проблем с низкими потолками, то они легко решаются благодаря стильным потолочным люстрам. Такой прибор размещается непосредственно у потолка и не забирает и без того ограниченное пространство.

Особое внимание следует уделить интенсивности светового потока. Яркий свет обязательный у рабочей поверхности (плиты, мойки, столешницы), но для обеденной зоны лучше подобрать что-нибудь спокойное. Теплый свет благоприятно влияет и на обстановку, и на привлекательность пищи.

Стилистика люстр для кухни

Не менее важно правильно выбрать стиль осветительного прибора, чтобы он отлично дополнил интерьер.

Если помещение у вас оформлено в классическом стиле, то лучше всего его дополнит люстра с коваными или деревянными деталями. Роскошные люстры с большими плафонами — это то, что действительно преобразит классический интерьер.

Особенным считается стиль кантри, для которого характерна грубая обработка, большое количество дерева, цепи и другое.

Простая, но стильная люстра станет отличным дополнением кухни в стиле хай-тек. Отсутствие украшений еще не означает, что прибор не может быть красивым. Изысканный минимализм — это то, что чаще всего выбирают современные пользователи.