Вторник, 19 марта

Чем руководствуется мама, когда ревнует сына к его жене

Об отношениях между невестками и свекровями написаны тысячи статей, проведены сотни исследований. Но до сих пор все молодые жены продолжают задаваться вопросом, почему же мамы их мужей страшно ревнуют своих сыновей. У самих же свекровей для этого есть огромное количество причин.

Она тебе не пара — такое заявление, по мнению простых обывателей, самое привычное, которое можно услышать от свекрови. Поэтому не стоит обращать на это внимание. Однако та мать, которае говорит такое сыну, всегда четко знает, почему она так считает.
Причина первая, она же основная, — страх потерять место и значимость в сердце своего ребенка. Ведь мать с рождения сына была рядом, вытирала носик и слезки, одевала, кормила, поила, купала, гуляла. Этот список можно продолжать до бесконечности. В это время никого дороже и любимее мамы для мальчика не было. И вот он вырос, и его нужно отдать другой женщине. Психологи говорят, что такой манере поведения подвержены властные и авторитарные мамы. Ведь она привыкла сама решать за сына, что ему делать, с кем и где встречаться, когда возвращаться домой и куда тратить заработанные деньги. С появлением же жены ситуация в корне меняется. Мама практически полностью выпадает из жизни своего выросшего отпрыска. И именно это не дает ей покоя.

В данной ситуации свекровь считает невестку разлучницей и старается всеми силами вернуть себе расположение сына. В ход может идти все, что угодно — шантаж, давление на жалость, угрозы, обиды и т.д. Если у сына хватает силы воли, то он на подобные провокации не ведется. Однако огромное количество молодых семей такого натиска не выдерживают. Причем такая ситуация может возникнуть даже и в том случае, если невесту сыну мать выбрала и одобрила сама.

Вторая причина — нежелание сдавать позиции другой женщине. Как правило, такими проблемами страдает не просто авторитарная женщина, а властная и одинокая. Она вложила всю себя в ребенка, пожертвовала своей личной жизнью ради него. У таких матерей, признаются психологи, размываются рамки личностных отношений. Они частично относятся к сыну, как к своему мужчине. И появление у него жены расценивают как семейную измену. Бороться с такой свекровью очень и очень сложно. Ведь ее ребенок — это ее собственность. А значит, без боя, причем кровопролитного, она его не отдаст.

Еще одна из причин ревности свекрови — это ее завышенная самооценка. Для такой мамы невестка всегда будет стоять на ступень ниже: и готовить будет хуже, и стирать, и гладить, и даже пол мыть, чем свекровь. Ей всегда найдется, что с чем можно сравнить так, чтобы мама оказалась в более выгодном свете. Конечно же подобное поведение родителей не укрепляет молодую семью.

Также причиной ревности мамы мужчины может быть банальная зависть. Молодые еще проходят через стадии развития романа, когда хочется держаться за руки, говорить друг другу глупые бессмысленности, постоянно обниматься и целоваться. В большинстве случаев у свекровей этот период очень далеко позади, и она просто патологически не выносит всех этих нежностей. Отсюда и скандалы, и требования уйти с глаз и т.д.

Психологи рекомендуют молодым семьям не принимать близко к сердцу подобные выпады свекрови. Взрослого человека уже вряд ли перевоспитаешь. Однако позволять помыкать собой тоже не стоит. Просто активизируйте все свое чувство собственного достоинства и на поводу у свекрови не идите. Ведь ваша отрицательная реакция — это именно то, чего она добивается, чтобы лишний раз выставить невестку перед мужем в неприглядном свете.