Вторник, 19 марта

Ежедневная зарядка — ключ к хорошему настроению на целый день

Чувство лени охватывает при одной только мысли об утренней зарядке? Вечером произносятся клятвы, что вот уж завтра точно… Приходит утро, и они благополучно забываются. А ведь зарядка полезна не только для поддержания фигуры в тонусе. В первую очередь утренняя зарядка необходима, чтобы наполнить тело энергией, а душу — позитивом.

Физические нагрузки как нельзя лучше подходят, чтобы компенсировать умственную и эмоциональную усталость. Если упражнения превратятся в ежедневную привычку, можно избавиться от пониженного тонуса и серьезных психологических проблем. Утренняя зарядка может прекрасно поднять настроение.
Американцами были проведены исследования, которые показали, что хорошее настроение сохраняется примерно 12 часов после спортивных нагрузок, поскольку во время физических упражнений вырабатывается гормон счастья – эндорфин. При этом необязательно нагружать себя тяжелыми упражнениями, работать до упада. Достаточно легких аэробных нагрузок, например, 15-минутной утренней зарядки, ходьбы или прогулки на велосипеде. Поэтому, чтобы день прошел удачно, начните его с зарядки.

Не ищите оправданий, что утром сложно найти время, что лучше поспать лишние 15 минут, что вы и так занимаетесь фитнесом три раза в неделю. Именно с утра вам необходимо чувство бодрости на весь день. Даже недолгие упражнения заставляют кровь циркулировать быстрее, общий тонус вашего организма повышается. Благодаря зарядке вы сможете окончательно проснуться и приступить к активной умственной деятельности, решать серьезные задачи. К тому же, если вы не ведете активный образ жизни, даже 15 минут ежедневных общеукрепляющих процедур помогут вас сохранить былые формы, и в любой момент можно будет приступить к более серьезным занятиям.

Перед зарядкой откройте окно и наполните комнату свежим воздухом, а еще лучше проведите упражнения на улице. Как и любые физические упражнения, зарядку необходимо начинать с разминки, чтобы разогреть мышцы. Комплекс основных упражнений не должен быть сложным или утомительным. Сейчас можно найти много комбинаций упражнений от известных тренеров и звезд как в сети, так и на DVD-дисках. Подберите любой, подходящий вам. Во-первых, с тренером, пусть и виртуальным, будет веселее, а во-вторых, специально разработанные упражнения принесут больше пользы. Рекомендуется совместить утреннюю зарядку с водными процедурами. Это может быть обливание или обтирание холодной водой или контрастный душ.