Вторник, 19 марта

Как фитнес влияет на здоровье человека

Движение – жизнь, и именно этого движения нам зачастую катастрофически не хватает. Малоподвижный образ жизни, ежедневное протирание собой компьютерного кресла – все это не слишком хорошо сказывается на нашем здоровье. Но нам на помощь приходит фитнес!

Бытует устоявшееся мнение, что фитнес есть исключительно способ похудения и поддержания организма в подтянутом состоянии. Но сие мнение далеко от истины. Польза фитнеса куда более велика и многогранна.

Для начала заметим, что занятия фитнесом являются своеобразным анальгетиком. Регулярная физическая активность способствует выработке в организме гормона эндорфина (гормон счастья). Это значит, что занятия фитнесом избавят вас от различного рода боли и обеспечат хорошим настроением, вы станете более спокойны, расслабленны и уравновешенны, начнете получать удовольствие от жизни в полном объеме.

Но особо сильное воздействие фитнес оказывает на физическое развитие всего организма. Самое очевидное следствие занятия фитнесом – это развитие и укрепление мышечной и костной тканей. Происходит утолщение хрящевых тканей, связок, сухожилий.

В-третьих, большинство фитнес-программ (особенно Пилатес) нацелены на укрепление мышц спины и корпуса в целом. Все это делается для исправления проблем с позвоночником, ведь от его состояния зависит очень многое. Занимаясь фитнесом, можно избавиться от нарушений подвижности позвонков и межпозвоночных дисков и избежать впоследствии радикулита, остеохондроза и т.п.

Занятия фитнесом развивают мотор нашего организма – сердце. В результате физических нагрузок мышцы сердца утолщаются и укрепляются. Натренированное сердце способно прокачивать большее количество крови за меньшее количество ударов. Это помогает организму легче переносить и быстро приспосабливаться к неожиданным нагрузкам.

Регулярные тренировки способны увеличить объем легких и, как следствие, быстрее и качественней насыщать кровь кислородом. Так же качественно улучшаются процессы метаболизма. Жиры быстрей сжигаются, белки и углеводы эффективней проходят обмен. Особо влияют на ускорение метаболизма силовые тренировки.

Сделайте шаг навстречу здоровью. 30-40 минут активной тренировки в день, регулярные прогулки пешком, легкие пробежки 2 раза в неделю и вскоре вы забудете о старых проблемах со здоровьем.