Суббота, 20 апреля

На теплоходе по Волге: самые интересные туры

Волга – самая длинная и полноводная река Европы, намного опережающая по этим показателям вторую реку – Дунай. Она берет исток в густых лесах Тверской области, а впадает в Каспийское море, чуть южнее Астрахани, образуя обширную дельту. «Волга-матушка» — так уважительно прозвал ее народ многие века назад, подчеркивая не только ее мощь, но и огромную роль, которую эта река играла в жизни страны.

Волга пересекает несколько климатических зон, по ее берегам расположились многочисленные города, каждый из которых – историко-архитектурный памятник. Неудивительно, что путешествия на теплоходах по Волге до сих пор очень популярны.
Чаще всего отправной точкой маршрута является Москва, которая, хоть и выросла на берегах скромной речушки, по праву называется «порт пяти морей». Можно отправиться в короткое путешествие до Нижнего Новгорода – важного промышленного и культурного центра, расположенного на месте слияния Волги с ее самым крупным правым притоком Окой. Этот круиз носит громкое название «Московская Кругосветка», потому что маршрут как бы «круговой» – от Южного до Северного речных вокзалов Москвы. Теплоход может отойти либо от Южного речного вокзала. Затем – по Москве-реке до места ее впадения в Оку в городе Коломна, вниз по Оке до Нижнего Новгорода. Потом вверх по Волге до Иваньковского водохранилища, и по каналу имени Москвы – к Северному речному вокзалу столицы. Либо от Северного вокзала, противоположным маршрутом, с возвращением по Оке и Москве-реке к Южному вокзалу.

Маршрут сравнительно короткий, но путешественники смогут увидеть много интересных мест. Помимо самого Нижнего Новгорода с его достопримечательностями, будут остановки в старинных городах Ярославле, Костроме, Плёсе, Муроме, Угличе.

Самый большой по продолжительности и стоимости (но, безусловно, и самый интересный) – это круиз по маршруту Москва — Астрахань – Москва. В начальном его отрезке (до Казани) Волга еще не очень широка, ее берега густо заселены и очень живописны. Миновав Казань, Волга как река практически исчезает, поскольку потоком идут водохранилища. Их ширина в отдельных местах настолько большая, что с палубы теплохода не видно берегов. Лишь после города Волгограда река снова начинает течь в естественном русле, вплоть до впадения в Каспийское море.

Города, расположенные ниже Казани, гораздо моложе тех, которые в верхнем течении Волги. Большинство из них было основано в 16-м или 17-м веке. В Волгограде бывшем Сталинграде вы можете увидеть грандиозный мемориальный памятник, посвященной великой битве (центральный его элемент – огромная фигура женщины с мечом, символизирующей Родину). В Астрахани – конечной точке маршрута – знаменитый Кремль, построенный в начале 17-го века.