Вторник, 19 марта

Время путешествий: затерянные города в джунглях Индии

В детской сказке про Маугли, написанной Редъярдом Киплингом, упоминается два заброшенных города, которые утонули в индийских джунглях. В одном из них герой сказки нашел сокровищницу, в другом – поселились Бандар-Логи. Как ни странно, в джунглях Индии действительно существуют древние города, покинутые, забытые людьми и населенные обезьянами.

Наиболее известный заброшенный город – Виджаянагара. Он расположен в семидесяти километрах от города Беллари. Этот город был столицей Виджаянагарской империи в период с 1336 по 1565 год. Он был захвачен и разрушен исламскими султанами и постепенно зарос джунглями. Сейчас среди его руин располагается деревня Хампи.
Город Кхаджурахо был построен династией Чандела с IX по XII век н.э. Огромный комплекс, состоящий из великолепных храмов, сохранился лишь частично. Известно, что изначально на территории Кхаджурахо находились 85 храмов, это делало город религиозной столицей империи Чандела. На сегодняшний день сохранилось лишь 25 этих архитектурных памятников, остальные постройки лежат в руинах. Город был заброшен в XIII веке и случайно открыт вновь лишь в 1838 году.

Настоящий обезьяний город – древняя часть Фатихпур-Сикри. В XVI веке он был столицей Империи Великих Моголов. Это был очень красивый город с огромным числом архитектурных памятников и многочисленным населением, но грубая ошибка его строителей обернулась настоящим бедствием. Вскоре после постройки жители города стали страдать от катастрофической нехватки воды. Постепенно люди оставили его, а со временем Фатихпур-Сикри превратился в город-призрак и был облюбован обезьянами.

Город Паталипутра – был культурным центром и столицей империй Маурьев, Шунгов, Нандов и Гуптов. При последних город пришел в упадок и пал перед лицом наступающих джунглей. Сейчас на его месте стоит город Патна, он густонаселен (более полутора миллиона жителей). На его окраине любой желающий может посетить руины старого города Паталипутры – Камхрар эпохи правления Ашоки и бездонный колодец Агам Куан, датируемый тем же периодом.

Шадьябад или Манду – еще один древний индийский город, который просуществовал до середины XVI века. Как и некоторые другие города он пришел в запустение, былпокинут своими жителями и со временем зарос густой растительностью. Но и сейчас город производит впечатление: прекрасно сохранившиеся мавзолеи, крепости и дворцы Шадьябада привлекают множество туристов, любителей древностей и путешественников по заброшенным городам.