Пятница, 29 марта

Стоматит: что это такое, виды, причины развития, лечение и профилактика

Стоматит – это воспаления, возникающие в ротовой полости. Ощущения при этом максимально неприятные: зачастую больно кушать, пить, иногда разговаривать. Очаги поражения также разнятся – возникнуть стоматит может и на внутренней части губы, и на щеках, и на языке. Сам стоматит выглядит в форме белой язвочки с небольшой черной точкой по середине, которая может как болеть, так и не беспокоить человека. Такой вид заболевания полости рта может возникнуть как у ребенка, так и у взрослого.

Виды стоматита

По своему характеру стоматит делится на острый и хронический. Острый стоматит развивает и протекает достаточно быстро, в течение 3-5 дней. Сопровождается неприятной болью. Хронический стоматит – это риск рецидива. Такое воспаление долго длится и может появиться из-за любого раздражающего фактора. В данном случае очень сложно вылечиться и избавиться от него раз и навсегда.

Причины возникновения

Стоматит развивается по следующим причинам:

1. Самая популярная причина – плохая гигиена. Вирусы и бактерии не дремлют и любое попадание инфекции может спровоцировать появление стоматита. В самой полости рта тоже живет множество микробов, которые могут стать раздражающим фактором.

2. Травмы. Например, можно прикусить язык, щеку или обжечь их.

3. Стрессы и другие заболевания организма. Всё это отражается на нашей слизистой рта.

4. Способность раздражать полость рта имеют и некоторые лекарственные препараты. Например, прием антибиотиков вызывает нехватку полезных бактерий в организме, что также может привести к развитию стоматита.

5. Курение также может спровоцировать частые стоматиты.

Методы лечения и профилактика

Для того чтобы снизить риск возникновения стоматитов нужно чистить зубы два раза в день, не трогать губы и не лезть грязными руками в ротовую полость и ежегодно посещать стоматолога в  Multident. Если воспаление всё же появилось, то не стоит сразу бежать к доктору. Обычно стоматит можно вылечить в домашних условиях, а проходит он за неделю-две. Для начала нужно несколько раз в день полоскать рот, лучше делать это отваром трав, но не соляным, так как это будет еще больше раздражать слизистую.

Также стоит купить стоматологическую мазь в аптеке, такие мази специально направлены на лечение полости рта и десен. Если стоматит сильно болит и доставляет дискомфорт, то стоит выпить обезболивающую таблетку по типу Парацетамола. Предупреждение: если очаг поражения беспокоит более двух недель или распространяется на здоровые участки, следует незамедлительно обратиться к врачу.