Четверг, 28 марта

Для чего люди делают татуировки? 8 причин

В наше время татуировка уже не является знаком принадлежности к какому-то сословию, племени или роду. Сейчас это вид искусства, украшение, которое всегда с человеком, его носящим. Зачем же люди делают татуировки? Эта статья поможет разобраться в причинах этого явления.

• Украшение себя, своего тела;

• Дефекты внешности;

• Протест;

• Фиксация памятного события;

• Новый этап жизни;

• Религия, суеверия;

• Мода;

• Принадлежность к определенной группе.

Украшение себя. Тату, как вид искусства, практически боди-арт, привлекает неординарных людей. Они рисуют на своем теле, как художник на холсте. Подобные картины сложны и делаются годами, но результат стоит таких усилий. Такие люди не останутся незамеченными. Яркая, цветная, красочная татуировка будет украшать своего владельца и привлекать всеобщее внимание.

Дефекты внешности. Шрамы, пигментные пятна, родинки и прочие телесные несовершенства доставляют неудобства, да и вызывают дискомфорт. Татуировка в этом случае имеет чисто практическое назначение. Хорошая тату выглядит эстетично, прячет дефекты внешности, тем самым повышает самооценку и придает уверенности в себе, для тату нужно лишь приобрести пигменты.

Протест. Подобные чувства, в основном, свойственны подросткам. Их мир делится на черное и белое, не имеет оттенков и полутонов. Из чувства противоречия, противопоставления себя окружающим, они склонны к резким поступкам. Татуировки в их глазах таковыми и являются. Собственное тело в таком случае служит способом показать, что есть в жизни хоть что-то, принадлежащее только им.

Фиксация памятного события. Желание запечатлеть на своем теле памятное событие вполне понятно – ведь картинка, посвященная важному событию. Позволяет пронести сквозь всю жизнь воспоминание о чем-то важном, сохранить те эмоции и чувства, которые испытывались в тот момент.

Новый этап жизни. Когда жизнь совершает неожиданный поворот, то желание запомнить полученный урок или еще не раз испытать радость или гордость вполне может привести в тату-салон. Тату в этом случае – как точка отсчета или веха.Часто бывает, что человеку не хватает сил или решимости круто изменить свою жизнь. Решение сделать татуировку может подтолкнуть и к более глобальным переменам, сделать первый шаг к мечте, переменить свою жизнь.

Религия, суеверия. И религиозные, и мистически настроенные люди одинаково склонны украшать себя разнообразными символами. Просто у одних это будут религиозные символы, а у других – обереги на удачу, на счастье, на успех. Картинки разные, но посыл у них один – защитить владельца от всяческих невзгод. Нанесение такого рисунка дарит хозяину чувство защищенности.

Мода. Быть в тренде – тема весьма важная для некоторых людей, особенно для девушек. Татуировка, красивая и дорогая – как яркий штрих в имидже, заключительная деталь.

Принадлежность к определенной группе. Портрет кумира, эмблема футбольного клуба, название хоккейной команды – такая тату греет душу фаната и позволяет безошибочно найти единомышленников в любом месте, в любой точке мира. Благодаря татуировке можно рассчитывать на помощь и поддержку тех, кто разделяет увлечение.

Существует много причин для того, чтобы сделать татуировку, и каждый, кто украсил свое тело каким-нибудь рисунком, может привести свои резоны. Но главный посыл, все-таки, – заявить миру о себе, передать важную информацию. Любой символ, будь то оберег или зверь, цветок или птица, число или иероглиф, выбирается человеком осознано, а значит – имеет определенное значение именно для него. Сознательно или нет, но это – то нужное и важное, что человек хочет донести до окружающих.

Иметь татуировку или нет – личное решение каждого. Но то, что татуировки играют важную роль в жизни современного общества, сложно отрицать.