Вторник, 16 апреля

Стоит ли покупать Xiaomi Redmi 5?

Бюджетные смартфоны Xiaomi заполонили украинский рынок https://yellow.ua/smartfony-i-mobilnye-telefony/smartfony/xiaomi/. И это неудивительно. Ведь соотношение цена-качество у их девайсов превосходит все ожидания. Особенно выделяется линейка Redmi: стильный и лаконичный для своего ценового сегмента дизайн, технические характеристики и автономность.

Xiaomi Redmi 5

Рассмотрим самого яркого представителя семейства — Xiaomi Redmi 5.

Комплект в упаковке

Стандартное оформление и наполнение. Это зарядка, USB, документация, инструкция, скрепка и фирменный силиконовый чехол.

Внешний вид

Корпус смартфона сделан из металла с пластиковыми вставками. Размеры: 151,8*72,8*7,7 мм. Общий вес — 157 г. Выглядит стильно и современно, но больше благодаря дисплею. Он почти полностью занимает всю переднюю часть корпуса. Края закруглены и все выглядит, как положено. Глядя только на него не сразу понимаешь, что перед вами бюджетный телефон.

Xiaomi Redmi 5

Сканер отпечатка и основная камера находятся на задней панели. На касание реагирует довольно быстро, как и другие модели бренда. Над экраном же находится микрофон, фронтальная камера, разговорный динамик и пр.

Дисплей

В Xiaomi Redmi 5 установлен дисплей IPS с разрешением 1440*720 пикселей. Хотя сам смартфон остается достаточно компактным, диагональ экрана составляет 5,7 дюймов. Есть дополнительная защита в виде стекла Corning Gorilla Glass, есть олеофобное покрытие.

Xiaomi Redmi 5

Насыщенность и контрастность остаются на достойном уровне, даже с учетом невысокого разрешения для экрана такого размера.

Автономность

Используя телефон на средних настройках, активно используя приложения, браузер и проч., заряд держится около полутора дней.

Камера

Камера на 12 Мп фотографирует неплохо для телефона среднего ценового сегмента. Особенно при хорошем освещении. В сумерках его лучше особенно не тестировать. Детализация получается низкая и зернистость сразу бросается в глаза.

Однако, высокое качество фото — это не то, что стоит ожидать от смартфона не флагманской линейки. Если хотите именно такой, обратитесь к другим брендам, которые на этом специализируются.

Xiaomi Redmi 5

Фронтальная камера — 5 Мп, тоже довольно стандартная. Но наличие светодиода — большой плюс. С ним уровень освещения повышается, как и качество фото.

ПО

Смартфон работает на Android 7.2.1. Фирменная оболочка — MIUI 9. Основная панель управления теперь находятся внизу экрана. Это достаточно удобно в использовании и дискомфорта во время привыкания нет от слова совсем.

В анимацию некоторых приложений добавили милые детали. Вроде закрывающейся дверки в квадратике Facebook, когда вы сворачиваете приложение.

Xiaomi Redmi 5

Есть возможность работать с двумя программами или приложениями одновременно. Два окна открываются вместе с любой ориентацией экрана. Окна можно масштабировать.

Звук

Один динамик, который находится на нижней грани смартфона, выдает достаточно приличный звук, даже на высокой громкости. Встроенный аудиотракт — Qualcomm Aqstic.

Общий вывод

Рассмотрев основные преимущества и недочеты смартфона Xiaomi Redmi 5, можем смело рекомендовать его к покупке. Цена на него не поднимается выше 250 долларов. За эту сумму вы получаете удобный, с хорошим уровнем автономности телефон, который к тому современно выглядит.

Xiaomi Redmi 5

А чтобы сэкономить еще больше, покупайте технику в интернет-магазине Yellow. В нем есть сразу несколько преимуществ:

  • большой выбор техники от разных производителей;
  • доставка по всей Украине через Новую почту;
  • курьерская служба в Днепре;
  • удобные способы оплаты;
  • рассрочка от крупнейших украинских банков;

Выбирайте только проверенные места и производителей.