Пятница, 29 марта

Чистка серебра у себя дома

Безусловно в каждом доме найдется немало изделий и украшений из серебра. Что же относится к первым и вторым? Серебряными изделиями следует называть столовые приборы, декоративные предметы, сувенирное оружие и другое. Ну, а к украшениям можно отнести кольца, серьги, цепочки,и все, что так любят одевать на себя женщины. Очень часто мы видим, что серебряные детали стали неприглядными по виду – почернели или покрылись налетом.

Это случается из-за частого контакта с водой, когда в помещении сыро. Также причиной может быть место, где хранятся украшения. Если серебро находится возле парфюмерии или лекарств, то может реагировать с испарениями от них. Специалисты говорят, что потемнение, к примеру, серебряной цепочки может свидетельствовать также о состоянии здоровья ее владельца. Как избавится от черного налета и придать вашему серебряному запасу лоск – читайте далее в статье.

Чем чистить серебро

Существует множество средств, с помощью которых чистка серебра в домашних условиях не составит большого труда. Приступая к этому процессу, не спешите покупать химические смеси в специальных магазинах – у вас дома наверняка найдутся все необходимые материалы.

Пищевая сода

Сразу предупредим, что чистка серебра при помощи соды может закончится не очень хорошо. Так как сода является абразивным чистящим средством, то на ваших изделиях могут остаться царапины. Чтобы такого не случилось – не слишком усердствуйте в процессе чистки. Итак, если налет не слишком сильный, то возьмите подходящую емкость и приготовьте раствор в соотношении: около пятидесяти граммов соды на один литр горячей воды. Опустите все изделия в раствор и дайте постоять десять минут. В случае, если загрязнения очень сильные, сделайте содовую кашицу и осторожно потрите серебро. Перед тем, как приступать в очищению серебра любым способом, не забудьте обезжирить его – просто помойте в мыльном растворе.

Зубная паста

Чистка серебра зубной пастой вызовет восторг даже у ваших детей – смело приобщайте их к процессу. Для работы вам понадобится старая зубная щетка и небольшое количество пасты, которой вы пользуетесь. Нанесите зубную пасту на загрязненные украшения и осторожно почистите при помощи щетки.

Нашатырный спирт

Спросите у ваших родителей о том, как и чем чистят серебро они, и услышите в ответ – нашатырь. Это средство является самым распространенным среди домохозяек, которые еще помнят методы своих бабушек. Итак, чистка серебра нашатырным спиртом, так же как и остальные способы, предполагает мытье изделий в теплой воде с мылом. Ну, а чтобы долго не морочить голову, можно приготовить раствор с моющим средством. Возьмите подходящую тару – к примеру, для маленьких украшений подойдет небольшая баночка. На сто граммов воды добавьте одну столовую ложку любого моющего средства для посуды и одну ложку нашатыря. Положите ваше серебро в раствор на несколько минут, а затем выньте и промойте проточной водой.

Перекись водорода

Чистка серебра – дело кропотливое и требующее осторожности. Дело в том, что серебро изготавливается в различных пробах, а значит – разного качества. Этот показатель очень сильно влияет на степень реакции метала с другими химическими веществами. Поэтому, хотим обратить ваше внимание на то, что чистка серебра перекисью водорода может привести к появлению темных пятен на посуде и украшениях. Избавится от таких повреждений в домашних условиях будет очень сложно.

Почистить посуду из серебра вам помогут не только специальные средства, но и некоторые домашние вещества

Если вы перепробовали все способы, но ни один не подошел и серебро остается в неприглядном виде, тогда следует обратится в специальную мастерскую. К примеру, вы можете воспользоваться подобными услугами у мастера, который занимается ремонтом ювелирных изделий. Обычно процедура очистки ваших серебряных изделий не отнимет много времени и денег. Надеемся, что хоть немного ответили на интересующий вас вопрос о том, как почистить серебро.