Четверг, 25 апреля

Как продлить срок службы аккумулятора Вашего смартфона

Каждый современный человек в той или иной мере зависит от электронных гаджетов, а те, в свою очередь – от аккумулятора. Все мы  покупаем удобные аксессуары для смартфона. В самом деле, неприятно, когда, например, в поездке Ваш смартфон внезапно разряжается, лишая Вас возможности общения с друзьями или прослушивания любимой музыки. Проблема в том, что чем дольше Вы пользуетесь своим устройством, тем чаще могут возникать подобные ситуации.

Дело в том, что по мере износа аккумуляторной батареи ее способность удерживать заряд уменьшается, соответственно, Ваш планшет, ноутбук или телефон начинают разряжаться чаще и, как правило, неожиданно. В связи с уменьшением длительности удержания батареей заряда приходится все чаще и чаще заряжать устройство, что, в свою очередь, приводит к уменьшению срока службы аккумулятора. Это происходит из-за химических реакций, происходящих внутри батареи, в результате которых во время зарядки образуется атомный нарост на контактах, что и сокращает срок службы аккумулятора. Таким образом, каждая батарея рассчитана на определенное (ограниченное) число циклов зарядки – разрядки.

Как же продлить срок функционирования батареи? Этим вопросом задаются не только продвинутые пользователи высокотехнологичных гаджетов, но и владельцы обычных, «средненьких» по цене и качеству смартфонов. Не печальтесь: есть один простой и надежный способ правильной зарядки всех устройств на аккумуляторных батареях. Вот в чем он заключается. При работе с гаджетом не стоит позволять батарее разряжаться полностью. Когда уровень заряда аккумулятора опустится примерно до 50 %, необходимо тут же ставить устройство на зарядку. Однако не следует заряжать его полностью: 100 %-ный заряд создаст совершенно ненужную дополнительную нагрузку на батарею. Кроме того, даже если Вы зарядили свой телефон полностью, не стоит оставлять его подключенным к сети – это практически абсолютная гарантия преждевременного старения батареи.

Есть еще несколько методов увеличения срока службы аккумулятора. Если один раз в месяц полностью разряжать батарею, это позволит ей вернуться к первоначальным заводским характеристикам. Кроме того, ведущие производители электроники, в частности, “Samsung” советуют не допускать снижения уровня заряда батареи менее 20 %.