Суббота, 20 апреля

Особенности плетения кос для девочек

Очень многим девочкам нравится носить косы. Ведь это не только очень красиво, но и помогает сохранить аккуратный вид надолго. Вариантов причесок с косами существует огромное множество, в основном для них используют ободок для волос с цветами. Но для детей лучше выбирать не самые сложные из них.

Если вы решили сделать своей дочке прическу из кос, помните эти простые правила при плетении:

1. Используйте безопасные аксессуары для волос

Для того, чтобы сделать некоторые прически из кос вам могут потребоваться различные аксессуары для волос, как то: резинки, шпильки, заколки,  и т.д.. Будьте аккуратны! Старайтесь, чтобы у заколок, которые вы используете, не было острых краев, которые могут поранить нежную кожу головы или повредить волосы ребенка. Если прическу нужно закрепить шпильками, делайте это очень бережно, чтобы не навредить волосам и не доставить ребенку болезненных ощущений.

2. Избегайте тугих кос

Не плетите косички слишком туго: это может повредить хрупкие детские волосы. Некоторые мамы думают, что туго заплетенная коса лучше смотрится и прическа держится дольше. Конечно, с одной стороны, это так. Но с другой стороны это приносит больше вреда ребенку: после тугого плетения кожа головы может болеть еще несколько дней, а волосы становятся слабыми и уязвимыми. Помимо этого, излишне тугое плетение приводит к нарушению кровообращения кожи головы.

3. Увлажняйте волосы ребенка перед плетением

Плетение из волос, которые не были предварительно увлажнены, зачастую ведет к их повреждению. Сухие волосы более уязвимы и чаще ломаются. Перед тем как приступить к плетению прически из кос убедитесь, что волосы ребенка надлежащим образом вымыты, увлажнены специальным детским кондиционером и не запутаны. Это поможет избежать повреждения волос и кожи головы. Перед плетением можно также воспользоваться детским несмываемым кондиционером.

4. Знайте меру

Одной из причин, из-за которой прически из кос так популярны, является то, что такая прическа достаточно долго держится. И некоторые этим злоупотребляют. Во избежание спутывания волос, не оставляйте косу заплетенной дольше 12 часов.

 

Как подготовить волосы ребенка к плетению.

Вымойте ребенку голову с шампунем против спутывания волос. Это поможет уменьшить дискомфорт при последующем расчесывании.

Перед тем, как смыть шампунь с волос, расчешите волосы расческой с широкими зубьями. Важно расчесывать волосы в одном направлении: сверху вниз — чтобы избежать запутывания.

Смойте шампунь и аккуратно промокните волосы ребенка полотенцем. Ни в коем случае активно не трите им волосы! Это может привести к запутыванию и повреждению защитного жирового слоя волоса.

Если у вашего ребенка сухие волосы, обязательно нанесите несмываемый увлажняющий кондиционер для детей перед плетением! Сначала вотрите его в корни волос, а затем распределите по волосам. Аккуратно расчешите волосы в направлении от корней к кончикам.

Приступаем к плетению

Стул, на котором ребенок будет сидеть, должен обязательно быть для него удобным. Хорошо, если можно будет отрегулировать высоту сиденья под ваш рост, ведь вам тоже должно быть комфортно.

Помните, что ребенку может быть тяжело долго сидеть неподвижно на одном месте. Поэтому постарайтесь развлечь малышку интересной книгой, игрушкой или мультиком. Как уже упоминалось выше, не стоит выбирать очень сложную прическу из кос, чтобы не утомить ребенка.

И главное: будьте очень аккуратны при плетении! Не тяните сильно волосы и не заплетайте их излишне туго! Берегите нежные волосы вашего ребенка! Когда вы знаете о технике безопасности при плетении, можно рассмотреть различные варианты причесок из кос