Четверг, 18 апреля

Как подготовиться и встретить Пасху

Каждый год мы задаём себе один и тот же вопрос: «Когда отмечается Пасха в этом году?».

Ответ на него очень прост. Пасха считается праздником переходящим, и наступает она в разные числа месяца (месяц, кстати, тоже может быть разным – это март или апрель). Пасха всегда приходится на воскресенье. Это первый воскресный день после первого весеннего полнолуния.

Неделя, которая предшествует Пасхальному воскресению, называется «страстной», а последние дни этой недели наделены особым смыслом. Четверг, в народе, называется «чистым», в этот день мы должны очиститься не только телом, но и душой. Пятница носит название «страстная», она посвящена воспоминанию о крестной смерти Иисуса.

Суббота же «великая», это день печального ожидания Воскресения Иисуса Христа. А воскресенье «светлое» – это день, когда Христос воскрес.

В 2018 году Пасха Христова выпадает на 8 апреля, подробнее вы сможете узнать на сайте 

-Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!В каждом из нас эти слова неизменно пробуждают самые приятные и возвышенные чувства. Произнося эту фразу, каждый ощущает, как в Душе загорается тёплый огонёк радости о Господе Иисусе Христосе Воскресшем.

Пасхальный праздник дарит нам возможность говорить сии Святые слова и наслаждаться теплотой и чувственностью этого дня. Когда мы слышим «Христос Воскресе!», то с радостью отвечаем «Воистину Воскресе». Мы готовы говорить это каждому прохожему и отвечать на эти слова без устали. Они имеют совершенно магическое действие на человека. В этот день человек сам чувствует, что подобно Иисусу Христу, возрождается и он, его душа. А когда душа возрождается, она поёт. А мы сами знаем, как же хорошо становится всё кругом, когда поёт душа.

В это утро в нашей кухне вкусно пахнет пасхальными куличами, на столе в блюде лежат разноцветные пасхальные яйца, которые так радуют глаз. Готовясь к Пасхе, кто-то из нас печёт куличи, а кто-то кропотливо раскрашивает и украшает яйца. Это очень приятные заботы, которым мы все только рады.

Хорошо, если нам удаётся посетить Пасхальную службу в Церкви, которая начинается в полночь с субботы на воскресенье, и окропить святой водой продукты для пасхального стола.

Воскресение Христово это великий праздник для каждого из нас. Это день примирения Бога и человека, победа жизни над смертью.