Пятница, 29 марта

Выбор спортивной обуви

Если специальную обувь для занятий спортом или выполнения физических упражнений подобрать под свои ноги неправильно, это может спровоцировать сильную отёчность ног, не стоит также забывать о чрезмерной усталости, варикозном расширении вен, травмах.

Материалы для изготовления кроссовок

Основными материалами для изготовления кроссовок являются: кожзаменитель, натуральная кожа, полиуретан и ткань. Кожаные кроссовки обычно считают самыми качественными и удобными. Но обувь для спорта, полностью выполненная из натуральной кожи, подойдёт, разве что, для пеших прогулок — в ситуации, когда риск промочить ноги велик. Во всех иных случаях, для занятий, пробежек, активных игр, верхняя часть обуви должна быть оснащена специальной тканью-сеткой — это необходимо, чтобы ноги не потели сильно.

Внутреннюю часть кроссовок, их «языки» или внешнюю кромку (которые обычно соприкасаются), дно обуви — всё это должно быть выполнено из материи, также должна быть мягкая небольшая подкладка. Это необходимо для того, чтобы при движении обувь не натирала ноги. Часто днище делают из кожзаменителя или кожи, что не совсем хорошо для тренировок.

Область пяток

Если кроссовки качественные, в области пяток обычно встречается достаточно жёсткий материал — нога человека не должна сильно «вихлять» — интернет-магазин кроссовок в Киеве предлагает такую обувь всем желающим. Носочную часть обычно делают гибкой, поскольку именно в этой области находится «точка сгиба» самой стопы и пальцев.

Подошва, как правило, выполняется из полиуретана — в ней должны быть пустоты с воздухом, но только там, где нога приподнимается. Некоторые производители часто делают халтуру — подошва изделий полностью пустая. При движении такой кроссовок может быть испорчен даже от небольшого камня. Таким образом, при выборе бутсов, кроссовок или кед, следует отдавать предпочтение тем изделиям, которые продаются в специализированных магазинах.

Следует учитывать и цветовую гамму одежды. Нежелательно выбирать футболки и шорты кислотных или слишком ярких цветов. Лучше остановиться на ровных, спокойных тонах. Также для занятий спортом не очень уместны футболки со стразами и всевозможными принтами.

Таким образом, главное требование к спортивной одежде – высокое качество и удобство. Именно потому приобретать её лучше в фирменных магазинах.