Четверг, 28 марта

Фитнес при гипертонии

Можно или нельзя?
В большинстве случаев точные причины возникновения болезни неизвестны – такая гипертония называется первичной. Вторичной является только та, которая возникла из-за конкретных болезней, приема лекарств и прочих неприятных факторов. Поэтому прежде чем корректировать давление с помощью тренировок, сходите к врачу. Вообще спорт обязательно должен присутствовать в вашей жизни, только с некоторыми ограничениями – для кого-то в большей, а для кого-то в меньшей степени.

При правильном распределении нагрузки фитнес поможет уменьшить частоту сердечных сокращений, увеличить силу и производительность сердечной мышцы – у вас нормализуется сон, пройдет головокружение, раздражительность, головная боль, ощутимо повысится работоспособность и количество энергии. Во время занятий следует обязательно измерять артериальное давление тонометром – до, во время и после тренировок. Если вдруг почувствовали себя плохо, то снизьте темп и немного отдохните.

Как тренироваться?
Для начала необходимо около 3-4 месяцев привыкать к фитнесу – заниматься 2-3 раза в неделю по 40 минут с пульсом где-то 100 ударов в минуту. Здесь подойдут любые нагрузки, слабые по интенсивности: ходьба на дорожке, велотренажер, некоторые групповые занятия. Залог удачной тренировки для гипертоника – качественная разминка. Она должна длиться 20-30 минут – сосуды успеют расшириться и сердце будет активнее перегонять по ним кровь. Если же у вас постоянно пониженное давление (гипотония), то примерно за час до тренировки необходимо подкрепиться полезными углеводами: овсянка, мюсли, сухофрукты, бананы. Затем рекомендуется 10-минутная разминка на кардиотренажере.

В силовых упражнениях, увы, больше всего ограничений. Например, нельзя резко опускать, поднимать и запрокидывать голову, делать огромное количество энергичных повторов (активная аэробика), задерживать дыхание при некоторых упражнениях. Старайтесь дышать спокойно, как при обычной разминочной ходьбе – если не получается, то отложите эти тяжелые гантели подальше. Приседания и становая тяга легко могут спровоцировать скачок давления – их заменяют жимом сидя и отжиманиями от стены. Начинайте тренировку в медленном темпе, с небольшим весом и амплитудой, без ускорения темпа. Также не стоит резко переходить от силовой тренировки к кардио и наоборот – отдохните 10 минут.

Стрейтчинг и фитнес-йога – то, что надо. В некоторых случаях рекомендуется полминуты растяжки после каждого силового упражнения. Однако и здесь тоже следует быть осторожными – наклоны вниз и перевернутые позы для вас табу.
Следует аккуратно отнестись и к пилатесу – инструктор может сделать упор на изотоническую нагрузку (мышцы сокращаются, но прикладываемые усилия остаются неизменными) или более динамичную. Если у вас слишком большой вес, то вам идеально подойдет плавание.

В любом случае, вы не должны бояться заниматься спортом – достаточно сделать его более щадящим, внимательно следить за давлением и пульсом.