Суббота, 20 апреля

Упражнения для правильной осанки: красота не требует жертв!

Как известно, встречают «по одежке», но никакая брендовая одежда не скроет сутулость, которая говорит о неуверенности в себе, о хронической усталости, о недостатке работы над своим телом. Кроме того, неправильная осанка, «круглая спина» — это один из главных символов надвигающейся старости, а мы с вами хотим выглядеть «на все сто» совсем не в смысле возраста. Поэтому для всех, кто желает производить приятное впечатление на окружающих и просто получать удовольствие от собственного отражения в зеркале, упражнения для правильной осанки — обязательная тренировка.

Помимо внешней привлекательности, стоит подумать и о здоровье — нормальное функционирование внутренних органов возможно лишь при правильном положении спины. Искривления позвоночника приводят к плачевным последствиям — например, зажимаются легкие, дыхание становится неглубоким, вследствие чего организм получает меньше кислорода… И это лишь небольшая часть всех возможных последствий. Поэтому если вы видите человека с плохой осанкой — это верный признак того, что со здоровьем у него не все в порядке.

Тест на правильную осанку: пора бить тревогу?
Если на первый взгляд искривления не бросаются в глаза — это совсем не значит, что их нет. Достаточно прислониться спиной к стене, чтобы получить общее представление о состоянии вашей осанки. Если затылок, лопатки, ягодицы, икры и пятки одновременно соприкасаются со стеной, а вы не напрягаетесь для сохранения данного положения — значит, можно вздохнуть спокойно и перейти к следующему тесту.

Попросите кого-нибудь сфотографировать вас со спины, а затем вручную, в программе или даже мысленно проведите прямую черту вдоль линии плеч, таза и лодыжек. Если вы остались довольны результатом и этого теста — что ж, замечательно. Но, конечно же, это не повод расслабиться — без регулярных тренировок и упражнений от нынешней гордой осанки, возможно, не останется и следа.

Упражнения на правильную осанку: просто, быстро и эффективно
Для начала следует «научить» спину держаться ровно и хотя бы на некоторое время вернуть ей то положение, которое и «задумывалось» природой:

Прислонитесь спиной к стене так, чтобы затылок, лопатки, ягодицы, икры и ступни касались ее. Неважно, насколько неестественной для вас будет эта поза — необходимо сохранять ее в течение 3–5 минут.
Удерживая исходную позу у стены, поднимайте по очереди правую и левую ноги, сгибая их в колене — для каждой ноги достаточно по 10 повторений.
Приседания у стены — сохраняя исходное положение, медленно опуститесь вниз, задержавшись в нижней точке на 5–7 секунд, а затем плавно поднимитесь вверх. Выполните 10 повторов.
Наклоны у стены влево и вправо — необходимо удерживать «контрольные точки» прижатыми к стене, выполняя движения как можно более плавно. Сделайте 10 повторений.
Многие считают, что неправильная осанка зависит лишь от состояния позвоночника. Конечно, степень его подвижности, эластичность межпозвонковых дисков и хрящевых тканей играет важную роль. Но одно из решающих значений имеет сила мышц спины, ведь они поддерживают кости и внутренние органы в правильном положении. Вот несколько простых упражнений для того, чтобы «подтянуть» эти мышцы:

Ложитесь на живот (на ровную твердую поверхность, например, на пол), руки согнуты в локтях на уровне плеч ладонями вниз. Медленно и плавно приподнимайте верхнюю часть туловища, ощущая напряжение в мышцах спины. Сделаете 3–5 повторов.
Сидя на стуле, возьмите в руки гантель (или просто бутылку с водой) и держите ее перед собой на уровне плеч в течение 5 секунд. Сделайте 5 повторов на каждую руку.
Лодочка. Лягте на живот, выпрямив ноги и вытянув руки перед собой, а затем одновременно медленно поднимите и опустите их. Выполните 5 повторений.
Как видите, эти упражнения на правильную осанку очень просты. Они помогают поддерживать мышцы спины в тонусе, а телу принимать оптимальное положение. Они прекрасно подходят для тех, кому необходимо сохранить осанку. А если она уже далека от идеала, то самым эффективным решением станут занятия в одном из фитнес-центров или спортивных клубов.
На какие занятия записаться для формирования правильной осанки?
Посещение фитнес-клуба Gold`s Gym — это верный шаг на пути к идеальной фигуре. Профессиональные тренеры не только помогут вам обрести правильную, красивую осанку, которая станет вашей визитной карточкой, но и научат получать настоящее удовольствие от спорта. Философия этого легендарного американского клуба проста — измени себя в лучшую сторону, и окружающий мир тоже изменится, заиграв новыми красками.

Для тех, кто не привык останавливаться на достигнутом, Gold`s Gym предлагает множество разнообразных спортивных секций — йога , пилатес, стретчинг и многое другое. Все для вашей красоты и силы!