Суббота, 20 апреля

Как защитить связки и мышцы во время тренировки

Силовые занятия спортом так или иначе, приводит к постепенному увеличению нагрузки на связки, суставы и мышцы. Главная опасность заключается в том, что наши связки и мышцы могут долгое время не подавать сигналов тревоги о том, что они повреждены. Именно поэтому, в самый неожиданный момент, наше тело может преподнести неожиданный “сюрприз”.

По роду спортивной деятельности спортсмены, бодибилдеры и бойцы сталкиваются с неприятными, а порой просто критическими болевыми ощущениями в связках суставов и мышцах. К сожалению, при интенсивных силовых тренировках избежать растяжений и болевых ощущений не получится, но вот избежать тяжелых травм вполне себе выполнимо. В данной статье мы рассмотрим основные способы защиты от повреждений связок и мышцы во время тренировки.

Способы защиты связок и мышц

Существует несколько основных способов, которые врачи и сами спортсмены рекомендуют, чтобы обезопасить себя от нежелательных травм связок и мышц:

Препараты для суставов и связок – надежные средства от растяжений связок, мышц и повреждений суставов. В нашем каталоге представлены следующие препараты, которые вы можете заказать прямо сейчас: Animal Flex (44 Pak), Flexit Liquid, Glucosamine Sulfate (120 капсул), Calcium Complete (90 капсул), Magnesium (120 капсул), Arthroblock (60 капсул), Arthroguard (120 капсул).
Креатин – распространенная пищевая спортивная добавка, способная эффективнее всего задерживать нужное количество воды в организме, что значительно увеличивает силовые показатели и достаточную подпитку мышц и суставов.
Качественная разминка и разогрев мышц обеспечат максимально безопасную тренировку. После разминки значительно улучшается кровообращение к прилегающим тканям (мышцам), а также значительно увеличивается выработка суставной смазки. Сочетание креатина и активного разогрева прекрасно подготавливают суставы и связки к нагрузке.
Бандажи на суставные части (колени, локти, кисти рук) помогут сберечь от нежелательных растяжений. Но также стоит помнить, что слишком тугие и жесткие бандажи могут привести к травмам. Зимой использование бандажей наиболее эффективно, ведь они держат суставы в тепле и способствуют правильному кровообращению.
Разогревающие мази стали одним из основных видов защиты от растяжек и травм. Смазывание проблемных суставов перед разогревом приведет к высокой результативности и вдвое снизит риск получить травму во время интенсивных занятий в зале.

Основные симптомы, возникающие при травме связок и мышц

Существует распространенные симптомы при опасных травмах мышц, распознав которые стоит немедленно обратиться к врачу и прекратить на время тренировку:

При движении сустава возникает острая боль;
Отек широкого радиуса в области пострадавшего сустава или мышцы;
Ограниченная и затруднительная подвижность поврежденной конечности или другой части тела;
Частое повышение температуры тела;
При движении больного сустава часто слышен хруст;
Возникновение болевых ощущений при надавливании на поврежденное место.
Чтобы сохранить сухожилия и связки от травм, необходимо сделать их сильнее и эластичнее. Для этого Вам нужно:

Делать разминку и растяжку перед каждой тренировкой. Растяжка сделает связки и мышцы эластичнее и сильнее.
Для укрепления связок необходимо использовать специальные препараты. Это перечисленные выше препараты, которые содержат в себе коллаген, глюкозамин, хондроитин и омега-3 жирные кислоты.
Соблюдайте технику безопасности при выполнении любых, даже самых простых упражнений. Не совершайте резких движений, ведь в большинстве случаев они вовсе не нужны. Сосредоточьтесь на плавном и размеренном течении спортивных занятий.