Среда, 24 апреля

Какие дела по дому можно смело поручить ребенку?

Все дети любят подражать взрослым, именно потому им так нравится играть с распрыскивателями, утюгом или веником. Почему бы не превратить эту игру в полезное действие и не привлечь младших членов семьи к наведению порядка в доме. Мы собрали для вас несколько советов, которые научат родителей, когда, к чему и как привлечь ваше чадо.

Как именно поручать ребенку обязанности по хозяйству?

Отличным вариантом будет составление списка дел по дому на неделю. Когда подобный список готов, можно вписать имя разных членов семьи напротив из задач (одну задачу могут выполнять несколько людей). Стоит проследить, чтобы все обязанности были разделены по справедливости, а также, что все понимают, что от них требуется. Когда вы только начали приучать ребенка к подобным действиям, следует показать ему, где можно брать необходимые средства и инструменты для выполнения поставленной задачи. Если задача многоэтапная, то стоит объяснить все ее этапы максимально доступно. Например, помыть посуду включает в себя – сполоснуть посуду от остатков еды, загрузить посудомоечную машину, включить нужный режим, вынуть чистую посуду и расставить на свои места.

Обратите внимание, что не стоит сразу же завышать планку. Дети должны делать эти домашние дела с удовольствием, а не возненавидеть уборку и не только. Например, для начала можно поручить малышу уход за домашним любимцем, который будет включать выгуливание, кормление, замену воды и игры с вашим четвероногим другом. Учитывая, что теперь можно зайти в зоомагазин прямо со своего компьютера на https://zooparadise.com.ua/ и заказать качественный корм с доставкой на дом, вы полностью избавитесь от забот о пушистом члене семьи.

Если речь идет об уборке комнаты, то стоит выбрать четкие дни недели, чтобы ребенок знал, что именно в среду его ждет уборка, а вот в четверг он сможет поиграть с друзьями. Не стоит заставлять детей делать домашние дела, когда они уже настроены на другое время провождения, так как это также вызовет бунт.

Также стоит оставить выходные выходными. Ведь дети всю неделю ждут этих выходных, чтобы больше времени провести с родными и круто отдохнуть всей семьей, не стоит превращать эти дни в дни уборки.

Зависимо от возраста, в списке обязанностей детей может появляться мытье полов, выброс мусора, мытье посуды, протирание пыли, подметание, стирка, уборка в комнате, укладывание чистых вещей в шкафы и т.д. Если вы сумеете преподнести важность подобной помои по дому для всей семьи, и не будете слишком переусердствовать, то получите отличных помощников с отменным настроением.