Среда, 24 апреля

Озеро Комо — достопримечательность Италии

Озеро Комо находится в Ломбардии. Относится к самым глубоким озерам Европы. Эта природная достопримечательность посещаема гостями и жителями страны. Добраться сюда можно из Милана и близлежащих городов на автомобиле или поезде.

Озеро образовано тремя реками: Комо, Колико и Лекко.

Привлекает теплым климатом, прекрасной природой, достопримечательностями и богатыми виллами. Местные жители выращивают здесь культуры, которые больше нигде не приживаются: оливковое дерево, виноград, кипарис, гранат, мирт. Эти растения не только хорошо приживаются, но и дают богатые урожаи.

Лучшим способом рассмотреть и узнать озеро — совершить по нему водную прогулку с обязательным посещением местных ресторанов с традиционной кухней.Территория озера была населена еще в древности. Древние греки называли озеро Ларио, а римляне Комо. И именно тогда стало модно создавать свои владения богатым и известным людям. Здесь жили Вергилий, Гай Плиний младший, Леонардо да Винчи. Сейчас здесь находятся виллы известных европейских и голливудских актеров и актрис, а так же богатых людей.

Прекрасные пейзажи подходили для съемок фильмов (Звездные войны, Казино Рояль, 12 друзей Оушена).

Достопримечательности озера находятся недалеко друг от друга и поэтому посетить их можно в течение нескольких дней. На берегу располагается множество небольших городков, из которых выделяется Комо, Варенна, Лекко, Черноббио (относится к курортным городам, здесь располагается огромное количество богатых вилл), и Белладжо (в городе очень интересной является старая часть, кроме того, здесь расположены аллеи, великолепные виллы и старые церкви). Именно в этих городах и располагаются самые значительные достопримечательности.

В городе Комо для туристов интересны:

1. Главный Кафедральный собор. Относится к числу самых значительных архитектурных памятников северной части Италии. Начало строительства-14 век. Строили более трех веков. Собор украшен скульптурами Родари, картинами Феррари и Луини, а так же художников Возрождения.

2. Аббонито, церковь, которую начали строить в 11 веке. Посвящена святым Павлу и Петру. Стиль-романский.

3. Бролетто, дворец. Построен в 13 веке.

4. Вольта, дворец. Стиль строительства-неоклассический. Построен в честь великого ученого, который дал имя этому дворцу.

5. Брунате — фуникулер. Соединяет города Комо и Брунате, который находится на горной вершине.

6. Город Лекко. Находится в юго-восточной части озера. Здесь жил и работал известный итальянский писатель Александр Мандзони.

В городе есть дом-музей писателя. Так же интересно будет посетить площадь Старого рынка, Собор Сан-Николо, ратушу, Площадь 20 сентября, мост Висконти, который бы построен в 15 веке.Комачина, остров, который является единственным на всем озере. Здесь переплелись великолепная природа, старинная архитектура и древняя история. Такое сочетание не оставляет равнодушным туристов, поэтому здесь всегда много отдыхающих.Таким образом, отдых на берегах озера подарит встречу с прекрасной природой, древней историей и архитектурными шедеврами.

Источник: lils.com.ua