Вторник, 16 апреля

Второй ребенок в семье

Второй малыш в семье – это особое событие в жизни этой семьи. И хотя считается младшие дети – любимчики в семье, все же их рождение происходит спокойнее, а воспитание их отличается большей мудростью.
Мама при второй беременности и родах, испытывает меньше тревог и страхов, ведь у нее уже есть опыт рождения одного малыша.
И, все-таки, появление нового члена семьи меняет все в семье. Впереди будет большое количество как радостные моментов, связанных с заботой о ребенке, так и события, которые оставят негативный осадок. Все это конечно, пройденный путь, но двигаться по нему придется совершенно по-новому, ведь есть еще и первый ребенок, которые будет требовать своей доли внимания и испытывать ревность к новому члену семьи.
Самое главное в этой ситуации сохранить гармонию в семье. Не забывайте уделять достаточного внимания своему старшему ребенку, слушайте его желания и относитесь с понимаем к его страхам, ведь до этого он был единственным малышом в семье, а теперь ему придется «делиться» родительской любовью и заботой.