Пятница, 19 апреля

Изделия из дерева в интерьере: как красиво украсить свой дом деревяными безделушками

Селить в своём доме деревянные украшения, обычай довольно давний, хотя в настоящее время он опять набирает популярность. Дерево экологически чистый, неповторимый, располагающий к себе материал. Кажется, что он впитал в себя всю самобытную красоту природы, нежное тепло солнца, чистоту и свежесть леса. И все эти богатства постепенно переходят в пространство нашего жилья, незаметно преображая его, создавая хорошую энергетику и уникальный антураж. Изделия из дерева могут быть настолько разнообразны, насколько хватает фантазии художника, но существуют несколько основных направлений, например:

  • Деревянные панно, картины.
  • Часы.
  • Посуда, вазы.
  • Светильники, люстры.
  • Скульптуры, статуэтки.
  • Декоративные композиции.

Все эти прекрасные вещи, несомненно, сформируют в вашей квартире неповторимую атмосферу, полную гармонии и совершенства. Их красота благотворно влияет на психику человека, положительно сказываются на его иммунитете. Как украсить интерьер комнаты дело всё-таки индивидуальное. Но можно подойти к этому вопросу с практической стороны.

«Счастливые — часов не наблюдают»

Очень распространённая фраза, которую мы слышим довольно часто. Однако многие счастливые люди, конечно часы наблюдают, хотя бы как арт-объект, в своём доме. Переоценить пользу этого предмета сложно. По ним мы узнаём время, звук часов, их тиканье благотворно влияет на психику, помогает расслабиться. Многие классики описывали этот предмет в своих произведениях. Например, почему грибоедов особо выделяет часы как деталь интерьера? Что он хотел этим сказать? Всё просто — раньше часы вообще являлись распространённым предметом декора. Выполненные из ценных пород дерева, они были основным украшением комнаты. Материалы для их изготовления были самые разнообразные.
Пожалуй, самыми распространёнными были:

  1. орех
  2. груша
  3. клён
  4. сосна
  5. ель
  6. туя.

Однако, могла использоваться и дорогая древесина:

  1. карельская берёза
  2. мексиканский орех
  3. палисандр
  4. махагон
  5. сандаловое дерево
  6. кедр
  7. розовое дерево
  8. эбеновое дерево.

Какую модель выбрать

Условно их можно разделить на три группы: настенные, напольные, настольные. Большую популярность сейчас набирают часы настенные для декора. Они могут в одно мгновение изменить интерьер любого помещения. Впрочем, чем украсить комнату, часами или другими интересными вещами каждый решает сам.

Кроме того, что полки магазинов, художественных салонов и мастерских изобилуют готовыми аксессуарами, вы всегда можете приобрести изделия из дерева под заказ. Это даёт больший простор для творчества, самовыражения, подчёркивает индивидуальность. Вы сами можете выбрать, или создать свой уникальный дизайн, который идеально подойдёт ко всему антуражу квартиры. Кроме того, это довольно не дорого.

В любом случае, желаем вам найти ту самую, по-особенному красивую вещь, которая поселить в вашем доме теплоту и уют!