Четверг, 25 апреля

Вяжем пинетки сами. Простой мастер класс

Самые теплые чувства обычно испытывают только к любимому человеку. А особенно, конечно, к маленькому малышу – своему ребенку, которому хочется дарить ласку, нежность и теплоту. Молодой маме столько всему предстоит научиться! Данная статья поможет мамочкам освоить простую методику вязания пинеток, чтобы ножки малыша всегда были в тепле.

Начать стоит с выбора, чем вязать: спицами или крючком? Все же начинающим лучше выбрать крючок, так как им вязать быстрее и легче.

Для работы лучше всего взять детскую пряжу https://bobinka.com.ua/, чтобы нитки были мягкими, а не колючими и не приносили неудобства малышу. Например, пряжа «Пехорка» отлично подойдет для этих целей. Можно взять два цвета: белый и голубой и крючок №2,5.

Сначала вяжем подошву. Для этого следует набрать 15 воздушных петелек, после этого ввести крючок в четвертую петлю (счет ведем от начала) и провязать столбик с накидом. Затем вяжем три рядочка столбиками с накидом (в круговую, обвязывая цепочку). Каждый столбик с последующим соединять нужно соединительным столбиком.

Теперь нужно связать переход от подошвы пинетки к бортику. Для этого надо взять белую нитку вместо голубой и провязать один рядок столбиками без накида и всяких прибавлений. При этом необходимо вводить крючок справа налево, как будто обвивая столбик предыдущего провязанного ряда. После это вязать столбиками с накидом два ряда, без прибавлений.

Переход к мыску. Как найти центр мыска: нужно сложить пинеточку пополам, в левую сторону и в правую отложить по 15 петель и пометить (привязать в этом месте ниточку). Вязать мысок нужно с отмеченной петельки по такой схеме:1 ряд: набрать три воздушны петли (петли подъема), затем четыре столбика с накидом. Десять раз провязать по два столбика с накидом вместе, затем еще пять столбиков с накидом. Теперь развернуть вязание.

2 ряд: снова три петли подъема (воздушные), четыре столбика с накидом, теперь пять раз провязать по два столбика с накидом вместе и просто пять столбиков с накидом. Снова развернуть вязание.

3 ряд: три петли подъема (воздушные), четыре столбика с накидом, теперь провязать пять столбиков с накидом вместе, а затем просто пять столбиков с накидом отдельно каждый.

Теперь просто следует сложить обе части мыска и провязать пять петель с изнаночной стороны вместе.

Как вязать верх пинеточки? Вывязывание начинается с середины мыска. Нитью голубого цвета вязать сначала три воздушные петли, затем столбики с накидом, последняя петля ряда – соединительный столбик.

Последний ряд можно украсить воланами: провязывая по три столбика с накидом в одну петельку. После окончания вязания все кончики ниточек аккуратно спрятать. Чтобы пинетка не слетала с ножки малыша, можно вставить ленточку голубого цвета.

Вторая пинетка вяжется так же как и первая.