Суббота, 20 апреля

Бессонница

Бессонницей называют недуг, встречающийся у большинства людей на планете. Все врачи трубят о том, что для нормального функционирования организма нужно минимум 7 часов в сутки. Но, к сожалению, мало кому получается поспать столько времени. А ведь от сна зависит и продолжительность жизни человека. Но на свете есть люди, которые имеют возможность поспать нормальное количество часов, но не могут этого сделать, у них не получается уснуть. Это и называется состоянием бессонницы. Ещё хуже, если человек спит, но не получает необходимый объём энергии. В таком случае без врача уж точно не обойтись. Но что же из себя представляет эта болезнь?

Причины:

1. Неблагоприятный климат в комнате. Многие даже и не задумываются о том, что перед комфортным сном лучше заранее подготовить комнату. Обязательно нужно проветрить помещение, холодный воздух уничтожит всех микробов, которые скопились за прошедший день в помещении. Также комната обогатится кислородом – очень важным элементом для организма. Во время проветривания лучше покинуть спальню, чтобы не простудиться. Важную роль играет температура воздуха, которая должна быть в пределах 17 – 22 градусов. Не стоит забывать и про влажность. Особенно в холодные сезоны воздух становится очень сухим, при нём неудобно засыпать. Для решения этой проблемы лучше приобрести специальный увлажнитель.

2. Плохое спальное место. Кровать считается главным атрибутом для сна. Она не должная быть узкой, должно быть место, где можно повернуться или развернуться. Целесообразно приобрести дешевые ортопедические матрасы с мягкой и удобной поверхностью. Постельное бельё имеет смысл менять раз в неделю, так оно доставит больше комфорта организму.

3. Лишние шумы. Посторонние звуки также мешают крепкому и здоровому сну. Постоянный шум с города или внутри самой квартиры не даст нужной тишины и покоя. Поэтому нужно выключить перед сном все приборы. А окно максимально прикрыть, чтобы оставалась маленькая щель для проникновения чистого воздуха. Следует установить наилучшую звукоизоляцию от буйных соседей, если такие имеются.

Методы борьбы:

1. Перед сном надо исключить просмотр телевизора или переписки с друзьями в социальных сетях. Мозгу нужно время для настроя на нужный лад. Только так он сможет восстановить свои силы на следующий день. Идеальным вариантом будет убрать всю электронику подальше от спального места.

2. Принять тёплую ванну. Данное занятие всегда побуждает к расслаблению и очищению организма. Усилит эффект добавление различных трав и масел. Можно также попробовать принять чашечку некрепкого чая, который успокаивает и согревает тело. Параллельно с этим нужно думать о хорошем и поставить себе цель увидеть замечательные сны. Так у человека появится мотивация, чтобы уснуть.

Подводя итоги, хочется добавить, что использование снотворных плохо скажется на здоровье, поэтому нельзя ими злоупотреблять. Если вышеперечисленные методы не помогают, то оптимальным выходом из ситуации будет скорейшее посещение поликлиники.