Пятница, 29 марта

Чистка зубов: методики и рекомендации

Соблюдение правил гигиены полости рта – это эффективная профилактика заболеваний зубов и дёсен, сохраняющая красивую улыбку на всю жизнь. Самостоятельный уход за зубами подразумевает ежедневную чистку щёткой и зубной пастой, удаление остатков пищи гигиеническими зубными нитями (флоссами), а также полоскание специальными средствами для свежести дыхания и предотвращения потемнения эмали. Но до сих пор не все знают, что существует также профессиональная чистка зубов ультразвуком, которую необходимо проводить в стоматологическом кабинете 1-2 раза в год в зависимости от здоровья ротовой полости и интенсивности накопления зубного камня и налёта.

Как правильно чистить зубы дома?

Первое нерушимое правило личной гигиены ротовой полости – чистка зубов дважды в день (утром и перед сном) продолжительностью не менее 3 минут. Для этого понадобятся правильно выбранная зубная щётка и подходящая зубная паста, которые посоветует стоматолог. Щётка может быть обычной или электрической, но с обязательным соблюдением рекомендуемой жёсткости щетин. Слишком мягкая может оказаться неэффективной, а слишком жёсткая способна повредить дёсна и даже эмаль зубов. Выбор пасты зависит от состояния полости рта. Отбеливающая, антибактериальная, для чувствительных зубов или здоровья дёсен, комбинированного действия – ассортимент огромен, но паста должна приносить пользу и быть приятной в использовании.

Правила чистки зубов дома:

  • Возьмите в руки зубную щётку, смочите её водой и нанесите пасту размером с горошину.
  • Начинайте чистку с передних верхних зубов – щётку держите под углом в 45º и двигайте выметающими движениями сверху — вниз.
  • Затем переходите к жевательным зубам, которые чистят горизонтальными движениями вперёд — назад.
  • Далее снова под углом 45º начните чистить зубы нижней челюсти вертикальными движениями вверх от десны.
  • Сомкните зубы и круговыми движениями выполните своеобразный массаж дёсен.
  • Не забывайте, что чистить нужно как внешнюю, так и внутреннюю сторону зубов, также в чистке нуждаются щёки и язык, на которых скапливаются микробы.

Профессиональная ультразвуковая чистка зубов

Самая тщательная гигиена полости рта в домашних условиях не исключает скопления между зубами твёрдых отложений, которые образуются из остатков пищи и бактерий. Также при помощи обычной зубной пасты нельзя избавиться от окрашивания эмали чаем, кофе и другими пигментирующими продуктами и напитками. Удаление зубного камня, налёта и пигментов под силу ультразвуковому аппарату, который чистит межзубное пространство, дёсна и даже под дёснами.

Ультразвуковая чистка – это профессиональная гигиеническая процедура, позволяющая избавиться от всех загрязнений, неприятного запаха, а также полностью удаляющая зубной камень и жёлтый налёт. Регулярное её проведение позволит уберечь ротовую полость от различных стоматологических заболеваний.

Кроме ультразвука применяются также специальные абразивные материалы. Сегодня одним из самых качественных является порошок KaVo PROPHYpearls, содержащий высокопористые частицы карбоната кальция, которые щадяще воздействуют на дёсна и эмаль. Если Вас интересует чистка зубного камня безопасным современным способом, то стоматологическая клиника «Аполлония» на Печерске предоставляет услугу эффективной обработки ротовой полости пациента гранулами KaVo PROPHYpearls без использования ультразвука.

Как видите, в поддержании здоровья полости рта нет ничего сложного. Главное в этом вопросе – регулярность и систематичность. Не пренебрегайте правилами ежедневной гигиены зубов дома и своевременно посещайте стоматолога для осмотра состояния ротовой полости и проведения профессиональной чистки.