Среда, 24 апреля

Весенняя подкормка огорода

С приходом весны начинается активная деятельность в полях и на огородах. Урожай зависит не только от качества семян, но также от почвы и как она подготовлена к посадке растений. Поэтому, чтобы получить хороший результат, специалисты советуют удобрять землю. А конец зимы и начало весны самое подходящее для этого время.

В наши дни приобрести удобрения для огорода не составит труда, но все-таки перед этим лучше разобраться — какие они бывают, для чего и как их использовать.

Питание для почвы может быть двух видов: органическое и минеральное. Наиболее важный момент, который касается любой подкормки, — не переборщить с дозировкой и четко придерживаться инструкции.

Начинать питать почву можно уже с конца зимы. Для этого опытные дачники распределяют равномерно подкормку по снегу и когда он начинает таять, вместе с влагой питательные вещества проникают вглубь почвы, насыщая ее полезными элементами. Хотя стоит отметить, что такой вариант не подойдет в той местности, где грунтовые воды протекают слишком близко к поверхности. Так как они могут просто смыть все удобрения.

Есть основные правила использования дополнительных питательных веществ.

Для деревьев лучше использовать подкормку, в состав которой входят магний и калий. Это микроэлементы наиболее необходимые деревьям в весенний период. Процесс введения можно начинать в конце зимы, лучше всего для этого подойдут жидкие варианты. А вот для корнеплодов, цветов, овощей и зелени удобрение лучше вносить непосредственно перед посадкой.

Органические варианты — натуральные и считаются самыми лучшими. Это торф, компост, перегной, зола и т.д. Но это лишь в том случае, если вы правильно их применяете. Ведь использовав немного больше необходимой дозировки, можно сжечь корневую систему растения. Сейчас можно заказать органические удобрения в интернет-магазине. А если участок земли находиться недалеко от села, то свежий продукт можно купить там. Такая подкормка делает почву рыхлой, легкой с необходимыми полезными веществами.

Второй вид подкормки также имеет свои плюсы. Купить можно минеральные удобрения, использовать их намного проще, они продаются уже готовые, нужно только добавить воды. А чтобы не бояться, что химические вещества нанесут вред здоровью, необходимо все делать четко по инструкции и вводить их не чаще, чем раз в год. А вот органические можно раз в месяц.

От Вас зависит какой вид удобрения выберете, главное при этом учитывать особенности грунта и растений, которые Вы планируете выращивать.