Пятница, 29 марта

Какую посуду подарить на новоселье

В родных стенах легче пережить любые невзгоды, и только здесь мы ощущаем поддержку, тепло и уверенность в завтрашнем дне. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» — писал когда-то Л. Толстой. Во все времена новый дом, был ли он куплен или построен, — это большое событие, которое принято отмечать в кругу близких людей и родственников. По традиции хозяева устраивают большой праздник, а приглашенные стремятся преподнести подарки, которые помогли бы наладить их быт. Какой подарок можно сделать на новоселье? Один из беспроигрышных вариантов — подарить набор качественной посуды — хороший презент семье, которая начинает жизнь на новом месте.

Что подарить на новоселье на кухню?

Согласно статистике, подавляющее большинство домохозяек отдает предпочтение эмалированной посуде. Это связано с целым набором достоинств, которыми обладают качественные изделия с эмалевым покрытием:

  • Долговечность. Эмаль является надежной защитой металла от воздействия различных агрессивных факторов (кислот и щелочей, содержащихся в пище, моющих средств), поэтому при соблюдении элементарных правил эксплуатации эмалированная посуда может служить десятилетиями.
  • Безопасность. Стеклоэмаль является химически инертным материалом и не содержит вредных веществ, в то же самое время защищая продукты питания от негативного воздействия металла, из которого изготовлена посуда.
  • Здоровое питание. В эмалированной посуде сохраняется не только вкус и запах ингредиентов, но и их полезные свойства, и, что не менее важно, она может быть использована для приготовления абсолютно любых блюд
  • Соответствие гигиеническим стандартам. Структура эмали такова, что на ее поверхности практически исключена вероятность размножения патогенной микрофлоры. Загрязняется такая посуда меньше и легко очищается с помощью обычных кухонных средств.

Посуда из эмалированной стали может быть использована для термической обработки любых продуктов на любых типах плит (газовых, электрических, индукционных).

Критерии выбора посуды

При выборе посуды необходимо учитывать следующие особенности:

  • Защитное покрытие. Долговечность и безопасность посуды зависит от качества эмалевого покрытия, которое должно быть двухслойным и однородным по цвету. Каждый слой защитного материала должен проходить обжиг, что гарантирует его равномерное распределение и прочность. Подобная технология применяется при производстве эмалированной посуды от украинского производителя ООО «Новомосковская посуда» (Украина).
  • Крышка. Оптимальным выбором будут изделия с прозрачными крышками из термостойкого стекла, которые позволят контролировать процесс приготовления пищи. Немаловажным дополнением будет отверстие в крышке, через которое выводится избыток пара.
  • Ручки. Современные изделия чаще всего оснащаются бакелитовыми ручками, которые практически не нагреваются в процессе приготовления пищи. Благодаря этому при их эксплуатации можно не использовать прихватки.

Для оформления посуды из эмалированной стали используются деколи. Их тематика весьма разнообразна: от фруктово-овощных тем до сюжетов на кулинарную тему. Это позволяет подобрать посуду, которая будет в точности соответствовать стилю кухни. Не менее популярны изделия без декора — они покрываются однотонным покрытием, что делает их уместными в любых интерьерных решениях.

В состав наборов посуды обычно входит несколько кастрюль разной емкости или кастрюли и чайник. Подарить набор посуды на новоселье — значит удовлетворить основные потребности семьи в кухонной посуде, следовательно, на одну проблему у новоселов станет меньше.