Четверг, 25 апреля

Как правильно выбрать детское постельное белье?

В полноценном и здоровом развитии ребенка важную роль играет не только питание, прогулки на свежем воздухе, но и сон. Для здорового и крепкого сна ребенка необходимо выполнить несколько условий. Одно из них, это качественное детское постельное белье. Поэтому к выбору постельного комплекта для ребенка надо подойти очень серьезно.

Когда ребенок мал, он проводит большой промежуток времени в непосредственном контакте с постельным бельем. Поэтому постельное белье в кроватку должно быть мягким, гладким, изготовлено из натурального материала. Следует по возможности отказать от изделий с яркими, перенасыщенными красками. Нестойкие красители могут вызвать аллергию, раздражение и высыпь на коже малыша. Для малышей этого возраста рекомендуется выбрать детское постельное белье только из натурального материала. Например, хлопчатобумажное, то есть хлопковое. Желательно светлых, однотонных и нежных расцветок.

По мере того, как ребенок подрастает, начинает различать цвета, узоры, изображения, рекомендуется выбирать постельное белье веселых, красочных расцветок. Персонажи любимых мультиков или супер-героев будут вызывать у ребенка восторг. Он с удовольствием будет укладываться в постель. Не надо выбирать постельное белье темных расцветок. Материал КПБ для ребенка должен быть качественным и натуральным.

Натуральными хлопковыми тканями являются: бязь, сатин, перкаль, фланель, ранфорс и другие. Эти материалы прекрасно регулируют теплообмен между телом и окружающей средой. Тело ребенка «дышит». Кроме того, хлопковые ткани быстро поглощают влагу, и испаряют её излишки. Что не мало важно для ребенка, особенно летом. Вторым популярным материалом для детского постельного белья является лен. Лен кроме всего прочего, обладает антисептическим свойством. Способствует заживлению мелких ранок. Текстура льняного постельного белья обладает эффектом микромассажа. Массаж благоприятно воздействует на кожный покров ребенка.

Не следует забывать, что детское постельное белье нуждается в соответствующем уходе. Для стирки рекомендуется использовать специальные стиральные порошки для детского белья. Нельзя использовать разного рода отбеливатели, синтетические порошки. Частички этих химических средств могут вызывать разного рода аллергию, заболевания кожного покрова ребенка. После стирки, белье надо как следует просушить и прогладить утюгом.

При правильном выборе детского постельного белья, ребенку гарантирован крепкий и здоровый сон.