Четверг, 25 апреля

Что такое вышиванка ручной работы?

Если проанализировать запросы пользователей в области атрибутов национальных костюмов, то «вышиванка женская», займет далеко не последнее место. Одежда, выполненная из качественного материала и хорошо раскроенная — еще не самые главные характеристики.

Многим важен дизайн, оформление, уникальность вышивки. Именно последние, делает вышиванку особенной.

Почему красочная рубашка на женщине вызывает такой интерес?

Стоит ли рассматривать вышиванку как элемент национального одежды?

Об этом дальше.

Первое появление вышиванки

Многим украинцам и русским знаком термин «вышиванка» и совсем не понаслышке. Красивые рубашки с модной вышивкой раньше присутствовали во многих шкафах. Дамы самостоятельно шили женские вышиванки, использовали традиционные узоры, а потом щеголяли в них на улице.

Традиционно, под вышивкой понималась украинская рубаха, украшенная ручной вышивкой. Здесь использовалась особая техника и способы декорирование, в результате чего получались необычайно красивые и самобытные вещи. Если обратиться к истории, то такие изделия появись еще в древние века. Геродот (историк Древней Греции) в своих трудах, в 425 году до н.э. писал, что национальная одежда скифов была украшена необычной вышивкой. Одежда перенесла многие изменения, но основная технология создания вышиванок для женщин и мужчин дошла и до нашего времени.

Вышиванка – модная тенденция

В современном мире особым спросом пользуются украинские женские вышиванки, как во время празднования Дня вышиванки, так и в обыденной жизни. Вещи не просто удобная, но и очень нарядная. Сорочки продаются в магазинах, их можно заказать в ателье индивидуально, а можно, постараться и сшить красивый аксессуар самостоятельно.

Не так давно на «вооружение» расшитые рубашки взяли и известные модельеры. Сегодня в коллекциях знаменитых модельеров можно встретить вещи, украшенные традиционной украинской вышивкой. Дамы, активно следящие за модными тенденциями, стараются обязательно обзавестись этим модным аксессуаром, чтобы потом удивить подруг и поразить поклонников.

Женская вышиванка — главный женский наряд

Отвечая на поставленный в начале статьи вопрос, что же такое вышиванка, можно сказать очень просто. Вышиванка — это стильный, самобытный и очень экзотический предмет гардероба современной женщины в Украине. Такие изделия ручной работы можно купить на сайте хенд мейд Ukrainart.

Если правильно сочетать изделие с другими вещами, то вышитая рубашка станет любимой одеждой для постоянного использования. Поэкспериментировав с покроем и цветом, можно получить эксклюзивную и очень стильную вещь для выхода в свет.